Главная / Статьи / Почему пиво пенится? Карта сайта | Контакты

Почему пиво пенится?

20 октября 2014

Многие из нас не раз задавались вопросом, почему пиво пенится? Удивительно, но несмотря на то, что учеными не раз проводились соответствующие исследования, однозначного ответа на этот вопрос не существует – каждый автор предлагает выбрать читателям одну из трех возможных теорий.

Прежде всего, нет ясности с химическим агентов, вызывающим появление пены. Сначала исследователи пытались отделить пену от жидкости, чтобы изучить ее состав. Однако затем ученые пришли к выводу, что пена содержит в основном несколько белков ячменного зерна, а также изо-альфа-кислоты, перешедшие из хмеля (кстати, именно они придают напитку легкую горечь и характерный аромат). Кроме того, в пене содержится углекислый газ, и можно с уверенностью сказать, что он участвует в образовании пены. А вот роль содержащегося в ней спирта остается неясной.

Ну а здесь вы найдете качественный и точный технический перевод. Только там вам помогут перевести любую техническую документацию без лишних затрат.

Если рассматривать три основных параметра, такие, как вязкость, кислотность и содержание спирта, то можно прийти к выводу, что малейшие изменения в них могут как усиливать, так и ослаблять пену. Интересно, что исследования, проведенные с добавлением ионов некоторых металлов (таких, как медь, олово, кобальт, алюминий), дали противоречивые результаты. Одни и те же металлы в одних случаях давали усиление пены, в других – никак не влияли на нее. Получается, что состав воды (а в ней часто содержатся ионы этих металлов) решающей роли в процессе пенообразования не играет. В отличие от альбумина – белковой фракции ячменя. Однако роль этого соединения в пенообразовании также до конца не выяснена. Непонятным остается вообще наличие этой фракции в пене – ведь она является нерастворимой и теоретически могла бы присутствовать только в мутном пшеничном пиве.