Главная / Статьи / О роли самообразования сегодня Карта сайта | Контакты

О роли самообразования сегодня

10 декабря 2014

Не каждый может позволить себе пойти учиться в институт, но каждый может позволить себе учиться. Источники информации, образовательные видео, аудио и печатные материалы можно получить из множества мест, например, в ближайшей библиотеке или интернете. Важно иметь к этому стремление. Самообучение приносит человеку большое удовлетворение, но оно требует и большой дисциплины. Если вы собираетесь стать самоучкой, эти советы именно для вас.

Читайте книги

Без сомнения, это один из лучших способов узнать новый предмет. Подбирайте более простые и интересные для вас учебники. А спорные книги могут быть полезны для вашей мотивации, например, несогласие с автором вызовет больше интереса по теме.

Смотрите далеко вперед… Даже если Вы не учились в ВУЗе, Вы, при хорошей начитанности, легко можете писать дипломные работы на заказ.

Найдите наставника

С наставником вам будет легче не отставать от программы. Если вы ответственный человек, вам наверняка будет неловко быть неподготовленным к уроку. Наставник сэкономит ваше время, направит вас к лучшим источникам и поможет, когда у вас возникнут какие-либо вопросы. Важно найти надёжного и понимающего наставника, который не будет брать полный контроль над вашим образованием, а будет просто направлять и поощрять.

Читайте Википедию или Google

Поиск информации в Википедии или Google может дать вам многое из того, чем вы интересуетесь. Эти источники содержат очень много полезной информации. Читайте их и вы обязательно найдёте то, что вам интересно.

Станьте туристом

Это всегда интересно, исследовать историю — когда и что произошло. Посещения научных музеев дадут вам более реальные знания, а ещё это отличный способ запоминать информацию.

Смотрите образовательные телеканалы

В наши дни очень много телеканалов, которые перегружены развлекательными шоу, но если вы настроены на самообучение, стоит переключаться на каналы образовательные. 

Воспользуйтесь бесплатными онлайн занятиями

Многие университеты предлагают бесплатные видеозаписи лекций. Так, вы сможете побывать студентом без фактического посещения, без тестов и оценок, по удобному вам расписанию. 

Ходите в библиотеку

Ближайшая библиотека — один из самых бесценных ресурсов знаний, для тех людей, которые занимаются самообучением. Библиотека предоставляет не только книги, но также доступ к бесконечным цифровым ресурсам. Вам будет обеспечена спокойная обстановка, где вы сможете почитать книгу или провести некоторые исследования, а при возникновении вопросов вам всегда поможет библиотекарь.