Главная / Статьи / Заморозка продуктов питания Карта сайта | Контакты

Заморозка продуктов питания

11 декабря 2014

Люди уже на протяжении многих столетий пытаются сохранить ценные вещества и витамины, содержащиеся в фруктах. Для этого применяются такие способы, как замораживание, консервирование и сушка. На последнем способе можно заработать неплохие деньги, ведь сухофрукты пользуются огромным спросом среди населения в холодное время года. Преимуществом данного начинания является и то, что сухофрукты могут храниться в течение длительного времени, не требуя дополнительных затрат на создание специальных условий.

БутылочкаЗамораживать, как показала практика, можно не только продукты питания, но и детское питание, для этого можно использовать пакеты для замораживания и хранения грудного молока. После разморозки молока, достаточно подогреть его и перелить в бутылочку для кормления, которую можно купить здесь — http://med-magazin.com.ua/cat_343.htm.

Заняться бизнесом на производстве сухофруктов может практически любой человек. Однако для организации своего дела в этом направлении потребуется стартовый капитал в размере 40 тысяч долларов. Для того чтобы бизнес быстрее вышел на самоокупаемость, необходимо заниматься производством только востребованных сухофруктов. Наибольшей популярностью, как показывает практика, пользуются сушеные плоды персиков, слив, абрикосов, яблок, винограда, шиповника. 

На начальном этапе организации подобного бизнеса необходимо заняться поиском подходящего помещения. К нему должно быть подведено электричество, газ, вода. После этого можно приступать к закупке оборудования, обращая внимание на такой параметр, как мощность. Чем выше мощность шкафов для сушки фруктов, тем быстрее из них испарится вода. В стандартном шкафу можно высушить до 10 килограммов фруктов. Стоимость подобного оборудования варьируется от 250 до одной тысячи долларов, она зависит от страны производства, вместительности и иных характеристик. Некоторые предприятия делают большие скидки при одновременной покупке нескольких установок, поэтому стоит внимательно изучить все предложения в этом сегменте рынка.

На дальнейшем этапе необходимо заняться закупкой исходного сырья. Фрукты ни в коем случае не стоит приобретать по рыночной цене, поскольку такой вариант экономически нецелесообразен. Оптимально организовать закупки у оптовиков. После того как фрукты будут куплены, необходимо подготовить их к последующей сушке. Их нужно тщательно вымыть и порезать. Далее их необходимо расфасовать в небольшие емкости. Для проведения этой работы потребуется нанять несколько помощников. На начальном этапе можно предложить им сдельную оплату труда. Когда бизнес начнет приносить доход, их можно будет взять на постоянную работу. 

Успех в подобном начинании зависит от количества найденных каналов сбыта. Благо, спрос на оптовые поставки сухофруктов всегда есть. Можно поставлять продукцию на местные рынки, в супермаркеты, рестораны и т.д. В месяц подобный бизнес может приносить до 3 тысяч долларов. Таким образом, срок его окупаемости составляет около одного года.