Главная / Статьи / А у нас в квартире газ, а у Вас? Карта сайта | Контакты

А у нас в квартире газ, а у Вас?

17 марта 2015

Новости о газеГаз является важнейшим полезным ископаемым, добываемым из недр земли, наряду с нефтью и углем. Газовая отрасль России активно развивается и приносит около 25% бюджета страны. Часть голубого топлива идет на экспорт, что дает стране примерно 15% валютной выручки. По объемам экспортируемого природного газа РФ занимает лидирующее положение в мире. Как сообщают газовые новости Россия также занимает первую позицию по доказанным объемам запасов природного газа и второе место по добыче после США. Отечественная газодобыча обеспечивает 19,2% от общемировой. Однако в 2014 году данные показатели снизились и уровень добычи и экспорта сократился, подробнее об этом написано тут — http://proekt-gaz.ru/

Лидерство по разработке месторождений голубого топлива в РФ принадлежит крупнейшей компании в сфере энергетики ОАО «Газпром». Экономические показатели государства во многом зависят от топливной промышленности. В рыночной экономике России газовая добыча занимает приоритетное место. Особая роль в географии газовых месторождений принадлежит Западной Сибири.

Человечество на протяжении всего существования уделяло большое внимание поиску и разработке энергоносителей. С развитием технического прогресса особое значение придается таким качествам топлива как экономичность и экологичность. Благодаря наличию большого количества поставщиков голубого топлива и их активной конкуренции, значительного повышения цен не наблюдается. Кроме того газ оказывает минимальное отрицательное воздействие на окружающую природу, что делает его наиболее оптимальным энергоносителем. Современный мир характеризуется увеличением количества электростанций, функционирующих на газе, ростом потребления газа в бытовом секторе, повышением опасности использования ядерной энергии и конечно ростом проблем в экологии. Поэтому в ближайшие десятилетия прогнозируется рост потребностей в голубом топливе. Причем именно Россия является экспортером газа самого высокого качества, благодаря высокому содержанию метана.

Голубое топливо является наиболее эффективным, недорогим и экологичным ресурсом. И Россия, как лидер в данной сфере промышленности, разрабатывает план дальнейшего освоения газовых месторождений, а также привлечение для этого инвестиций, поскольку около 40% запасов топлива сосредоточено в труднодоступных районах. Основные стратегии планируется направить на сохранение необходимого уровня поставок в Европу и их увеличение в страны Востока.