Главная / Статьи / Дайвинг в качестве хобби Карта сайта | Контакты

Дайвинг в качестве хобби

14 мая 2015

Дайвинг в качестве хобби

Дайвинг (от англ. погружение) – один из видов отдыха, заключающийся в плаванье под водой с аквалангом. Этот вид спорта был основан в 1943 году, когда Эмиль Ганьан и Жак Ив Кусто изобрели первый в истории акваланг. Их разработка оказалась настолько удачной, что сразу же нашла признания у людей, который образовали специальный спортивный клуб водолазов. Уже через 5 лет этот вид отдыха набрал популярность в США, а через десять в Америке появилось более миллиона водолазов. Сейчас любой желающий может опробовать не себе этот вид увлечения, записавшись на дайвинг в Санкт-Петербурге

Неудивительно, что дайвинг сыскал популярность и пользуется ею до сих пор. Люди всегда стремились познать неизведанное и окунуться в мир, который не предназначен для их жизни. Подводное царство одно из таких мест, которое с детства мечтают исследовать. Помимо того ныряние с аквалангом отличный способ расслабиться и почувствовать себя невесомым. Но, кроме развлекательной функции, дайвинг используют в производственных и бизнес целях. Профессиональные водолазы зарабатывают на жизнь тем, что поднимают с морского дна корабли, возводят прямо под водой конструкции и проводят коммуникации. 

Дайвинг в качестве хобби делится на несколько видов:

Технический дайвинг подразумевает под собой погружение со специальной техникой. Он подходит только для специалистов, прошедших курс подготовки, так как подобное путешествие может оказаться опасным. Погружение происходит глубже чем на 40 метров и подразумевает под собой посещение подводных пещер и затонувших кораблей. 

Дрифт дайвинг чем-то напоминает «парение» под водой. Водолаз не прилагает никаких усилий и, подхватывая течение, наслаждается ощущением полёта. Сложность этого вида дайвинга заключается в том, что надо вовремя всплыть, иначе может слишком далеко унести течение. К тому же и корабль не стоит на месте.

Также есть найт-дайвинг – погружения происходят ночью. В это время подводный мир открывается с другой стороны, поражая своим многообразием флоры и фауны, пришедшей в активность. К большинству рыб можно близко подплыть, так как они пребывают в сонном состоянии.

Суть фри-дайвинга заключается в том, чтобы нырять без акваланга. Время нахождения под водой значительно ограничивается, но зато есть возможность изведать места, в которых нельзя нырять с аквалангом. 

Безусловно, дайвинг – один из интереснейших видов хобби. Ходит миф, что этот вид отдыха опасен, но при соблюдении установленных правил жизни абсолютно ничего не угрожает.