Главная / Статьи / Подтягиваем математику Карта сайта | Контакты

Подтягиваем математику

22 мая 2015

Подтягиваем математику

Уровень знаний учащихся – заслуга преподавателя и репетитора. Иногда этот порог превышает стандартные варианты за счет самостоятельного изучения предмета в каких-либо других целях. Например, когда с вашим ребенком занимается репетитор по математике в Санкт-Петербурге, чтобы поступить потом без проблем в лучший университет города. 

А бывает и наоборот – даже минимальные знания никак не откладываются в голове у ребенка и ему сложно решать простейшие математические задачи. Таким образом, его записывают в отстающие и советуют окончить обучение после 9 класса, поскольку до этого времени учителя постараются ставить ему удовлетворительную оценку, чтобы не портить аттестат. Есть еще один вариант исправления ситуации – перевод в другую школу с меньшими требованиями по алгебре и прочим вычислительным наукам. 

И если учесть, что математика – основа программирования и вообще такая наука, которая в жизни обязательно пригодится, то не стоит относиться к ней легкомысленно. Поэтому, вашими главными действиями при жалобах учителя на неуспеваемость ребенка должны стать, во-первых, помощь со стороны (репетиторство), а во-вторых, разговор на эту тему с сыном или дочерью. 

Необходимо выслушать своего отпрыска, понять, что мешает ему запоминать формулы, следовать алгоритмам и теоремам, а также прояснить его намерения по поводу будущей профессии. Возможно, что хорошим стимулом к учебе станет желание пойти учиться туда, где математика является одним из главных экзаменационных предметов. И не потому, что она есть в программе обучения, а потому что требуется для учебы на определенного специалиста, чьи умения и знания ваш ребенок тоже не прочь приобрести. 

И тогда дополнительные занятия по вечерам или по выходным дням будут восприниматься им не как наказание, а как мост на пути к мечте. Но тут дело зависит уже от преподавателя. У него должна быть квалификация, опыт в репетиторстве и наставничестве, а также способность воспринимать каждого ученика индивидуально. 

Найти хорошего учителя по математике – гарантия сдачи выпускных экзаменов на «отлично», да и вступительные окажутся по силам. Спросите у учителей в школах с математическим уклоном, ищите объявления через интернет или попробуйте обратиться с просьбой к преподавателю математических дисциплин в школе вашего ребенка, если он уже учится. Возможно, что ему просто нужно больше времени для закрепления материала, чтобы выйти из категории отстающих.