Главная / Статьи / Интересное / Получение кислот Карта сайта | Контакты

Получение кислот

16 июля 2012

Существует несколько химических реакций, в результате которых можно получить неорганические кислоты.

Один из таких способов – это реакции соединения простых веществ. Многие кислоты, которые не содержат в своем составе кислорода, можно получить воссоединением водорода и другого простого вещества, например хлора или серы. При соединении водорода с хлором образуется газообразный хлороводород:

H2 + Cl2 = 2HCl.

В дальнейшем, при растворении этого газа в воде, получается хлороводородная кислота.

При химических реакциях, участниками которых являются сложные вещества, также можно получить неорганические кислоты. Например, реакции с участием обезвоженной серной кислоты и твердыми солями. Как известно, серная кислота наименее летучая из кислот, при повышенных температурах, она вытесняет из солей другие более летучие кислоты. Именно таким образом, еще совсем недавно в промышленных масштабах получали азотную кислоту.

При реакциях кислотных оксидов с водой, также образуются кислоты. В состав дождевой воды могут входить кислоты, образующиеся в атмосфере во время грозы. Так например, азотная кислота может образоваться за счет реакции в которой оксиды азота соединяются с дождевой водой. Сами же оксиды азота образуются при соединении азота с кислородом во время грозовых разрядов.