Главная / Статьи / Интересное / Куда уж выше Карта сайта | Контакты

Куда уж выше

17 ноября 2014

Не секрет, что в современном мире не достаточно просто окончить университет после школы, чтобы быть успешным человеком. Даже работающим специалистам всегда необходимо повышать свой образовательный уровень. Но как совместить работу с учебой? Один из вариантов – выбрать обучение на заочном отделении.

Заочное образование отличается от очного тем, что большинство знаний студент получает самостоятельно, сдавая два раза в год необходимые экзамены и зачеты очно. Главная особенность такого типа обучения заключается в фазности. Начинается учеба с установочной сессии, на которой студентам дают план работы на текущий цикл, снабжают их учебниками и объясняют сложные моменты. После этого студенты занимаются самостоятельным изучением материала, приезжая в учебное заведение в определенные сроки для сдачи сессии. Обычно она не превышает двух недель.

После получения первого высшего образования многие считают, что с учебой должно быть покончено. Действительно, куда уж выше? Но, чтобы быть конкурентоспособным специалистом, необходимо постоянно работать над повышением своего профессионального уровня. Для этого можно воспользоваться заочным или дистанционным образованием.

Изначально заочное образование появилось в качестве формы обучения для людей, не имеющих физической возможности присутствовать в учебном учреждении. Но в настоящее время заочную форму обучения выбирают и те, кто не может или не желает тратить время и деньги на очное обучение. Благодаря своим преимуществам такой вид образования становится всё более популярным.

Так, например, получить высшее образование заочно намного дешевле, чем очно. Ходить в университет каждый день становится все более дорогим удовольствием. Между тем, получить высокооплачиваемую работу без диплома практически невозможно. Помимо этого, заочная форма образования обладает еще некоторыми преимуществами. Речь идет о том, что возможность свободного режима обучения позволяет совмещать его с работой, воспитанием детей или любимым занятием, а также подходит людям любого возраста. Заочное образование − также наилучший вариант для людей с ограниченными возможностями.

Для многих людей все эти преимущества делают заочное образование единственным способом получения диплома. Хотя не стоит забывать о том, что для такой формы обучения студенту понадобится постоянно справляться с соблазнами, мешающими сосредоточиться на учебе.

Потратив на первый диплом 6 лет, получить второй можно уже через три года. К тому же довольно распространены программы параллельного образования, позволяющие одновременно получить два диплома.