Главная / Статьи / Интересное / Грануляторы кормов Карта сайта | Контакты

Грануляторы кормов

28 сентября 2015

Грануляторы кормов

На сегодняшний день одним из самых важных факторов, которые способны обеспечить продуктивность сельскохозяйственных животных, а также прибыльность ведения животноводства является кормление. Во время применения современных технических средств в животноводстве необходимо следить за правильным подбором кормов, которые являются не только достаточно питательными, но и содержат все необходимые, а главное полезные вещества и другие качественные характеристики.

Самым эффективным методом для обработки грубого корма является сдабривание всевозможными добавками и гранулирование с использованием специальных приспособлений. Грануляторы комбикорма могут превращать сыпучие смеси в определенные гранулы при помощи прессования.

Гранулированные кормов

В наше время производство гранулированных, а также экструдированных кормов – это бизнес весьма прибыльный. Если же у вас, получается, использовать корма самостоятельно, то доход ваш получится от снижения себестоимости выращенных продуктов. Если вы захотите самостоятельно изготавливать корма с целью дельнейшей продажи, то в этом случае доход может быть определен достаточно высоким соотношением цен продаж и себестоимости приготовления таких продуктов. Возрастание цен на продукты животноводства могут привести к потребности в качественных кормах и росту прибыли производства. В таких случаях, прежде всего, начинает расти спрос на гранулирование комбикорма для животных и птиц, а также молочных телят. У этих кормов есть определенные преимущества: они удобны в транспортировке, их легко хранить, равномерно распределять и фиксировать.

При процессе гранулирования может быть уничтожено около 95% колоний грибов, которые способны вырабатывать токсины. Сам процесс гранулирования проходит таким образом: исходные продукты поставляются при помощи дозатора в специальный смеситель, в котором происходит увлажнение водой или парами и интенсивное перемешивание. После этого смесь должна поступать в пресс, где осуществляется затягивание между вращающейся матрицей, а также прессующими вальцами, затем попадает в радиальные промежутки этой же матрицы.

Выходящие из матрицы столбики прессованного материала разрезают специальным ножом на гранулы. Не менее популярным способом является и экструдирование кормов. Такие корма могут быть очень важными при откорме свиней, лошадей и других животных.