Главная / Статьи / Интересное / Термос Карта сайта | Контакты

Термос

1 октября 2015

Термос

Термос – устройство для хранения жидких веществ и продуктов при постоянной температуре. Такой сосуд дает возможность выпить горячего чая, кофе, бульона, когда нет возможности приготовить питье непосредственно пред употреблением. Подобная ситуация может приключиться, когда вы на работе, на даче, в походе. И, напротив, в жаркую погоду термос поможет сохранить холодное питье и продукты. Такое гениальное изобретение сделало жизнь более удобной и комфортной.

Идея подобного изобретения вынашивалась учеными очень долго. Возникла необходимость сохранять холод и лед в закрытом пространстве. Первый прототип термоса создан в 1881 году, имел вид стеклянного ящика с двойными стенками, между которыми откачан воздух. Никто тогда не представлял, что термосы станут незаменимыми в быту. Спустя 11 лет конструкция была доработана Дюаром, приобрела привычный вид колбы. Под именем ученого конструкция была названа сосудом Дюара. Позже ученый внес изменения в конструкцию, поместил колбу в металлический кожух.

Откуда взялось название?

Название термос получил от фирмы Thermos в 1907 году, которая поверила в коммерческий успех нового изобретения и запатентовала устройство и название.

С момента появления конструкция термоса из стекла не претерпела серьезных изменений. Однако в наше время появились модели из металла, которые сохраняют тепло за счет отполированной поверхности. Крышки новых моделей практичнее, чем пробка, имеют клапаны и помпы, что делает использование более удобным.

Принцип действия термоса на решении двух основных проблем, по которым происходит потеря тепла: теплопроводность и конвекция. Эти явления минимизируются за счет зеркальной поверхности стенок сосуда. В стеклянных моделях этого добиваются покрытием зеркальным слоем, в металлических — за счет полировки стенок. Передачу тепла минимизируют путем создания вакуума между двойными стенкам термоса. Время поддержания температуры колеблется в зависимости от модели в пределах 12-24 часов.

Виды термосов

Индустрия предлагает потребителю термосы для различных продуктов: горячих напитков, в том числе с дозатором, жидких первых блюд, термосов с широким горлом для вторых блюд, термосы с изолированными отсеками для комплексных обедов. Покупателю при выборе термоса важны удобство, прочность, долговечность, герметичность, безопасность изделия.

При выборе модели отдайте предпочтение металлическому термосу, а не пластиковому. Такие модели надежнее, прочнее, гигиеничнее и безопаснее. Самым гигиеничным является стеклянное покрытие, оно долго сохраняет тепло, но такие колбы очень хрупкие. Если вы собираетесь активно использовать термос в походах или поездках, колба может разбиться.

На что следует обратить внимание при покупке?

При покупке термоса внимательно осмотрите поверхность, она не должна содержать дефекты. Попробуйте потрясти термос, внутри не должно быть слышно шумов, это говорит о надежности и целостности конструкции.

Стенки сосуда должны быт достаточно толстыми, что внутри держалась постоянная температура. Обращайте внимание на качество сборки, все детали должны идеально подходить друг другу, пробка должна быть изготовлена очень качественно, в большинстве моделей основное тепло теряется при их открытии. К тому же надежная пробка спасает от протечек, продляет срок эксплуатации всего термоса.

Перед приобретением рассчитайте нужный вам объем самого термоса и крышки, в ассортименте магазинов множество моделей, подготовка поможет вам сузить круг поиска. Важны размеры и масса термоса, если вы будете носить термос с собой, важно чтобы суммарный вес всей конструкции и содержимого был оптимальным.

Помните, что надежный и практичный термос не может дешево стоить, приобретайте модели производителей, которые зарекомендовали себя на рынке.

Фото: cappojim.com