Главная / Статьи / Интересное / Виды и степени очистки воды Карта сайта | Контакты

Виды и степени очистки воды

29 декабря 2015

Виды и степени очистки воды

Водоснабжение является обязательной составляющей любого современного дома. Но доставить воду в помещение мало. Ее необходимо еще и очистить. Для этого могут использоваться различные способы и методики.

Методы очистки

На практике все способы являются вариантами трех методов.

Основным методом является — механический способ. Он заключается в удалении всех взвешенных частиц из воды. Наиболее распространено фильтрование. Для очищения вода пропускается через специальные фильтрующие элементы очень похожие на ткань.

К химическим методам относят хлорирование. Этот способ очень распространен в быту. Это один из самых простых и надежных способов обеззараживания воды. Для этого небольшое количество хлорной извести растворяют в жидкости. После чего ее отстаивают.

Озонирование относят к информационным способам. Это довольно новая методика. Заключается она в пропускании через воду озона, что убивает вредную микрофлору.

Биологический способ заключается в отстаивании воды в специальном резервуаре с культурой бактерий. Они уничтожают все биологические остатки. После чего вода озонируется и фильтруется.

На практике обычно используют сочетание этих методов. Так достигается наилучший эффект. Химические способы чаще всего используются при больших объемах очистки воды, например, на предприятиях ЖКХ.

От чего очищают

В воде могут находиться различные примеси. Чаще всего это органические остатки, железо в различных формах, песок. Эти частицы обычно удаляют фильтрованием. Для очистки воды от железа применяют специальные магнитные фильтры.

Также в обязательном порядке вода должна очищаться от микроорганизмов. Для этого применяется обеззараживание озоном или хлорированием. Эти способы дают высокий уровень чистоты.

Другие методы очистки

Наиболее современным методом дополнительной очистки является информационный способ. Заключается он в заморозке с приданием определенного резонанса воде прямо перед этим процессом. Оттаявшая вода имеет наиболее благоприятные свойства.

Структурированная таким образом вода является наиболее полезной для организма. Ее употребление усиливает иммунитет. Приготовленная с ее применением пища дольше сохраняется.

Заключение

Сочетание традиционных методов очистки с современной информационной методикой дает потрясающие результаты. Поэтому комплексы использующие такие способы совместно становятся все популярнее.

Фото: securewatersinc.com