Главная / Статьи / Интересное / Курс химиотерапии: применение при онкологии Карта сайта | Контакты

Курс химиотерапии: применение при онкологии

5 октября 2016

%d0%ba%d0%b0%d0%bf%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b8%d1%86%d0%b05Химиотерапия злокачественных опухолей представляет собой применение препаратов, действие которых направлено на торможение размножения опухолевых клеток, замедление их роста, уничтожение клеток с целью предотвращение метастазов и полного уничтожения новообразований. Зачастую химиотерапия является частью комплексного лечения. Иногда ее могут назначить до операции, иногда после нее. Есть ряд случаев, когда курс химиотерапии при онкологии является единственным доступным способом лечения.

Современные химиопрепараты разделяются на несколько групп: антиметаболиты, средства растительного происхождения, антибиотики, алкилирующие цитостатики и т.д. Подбирать лекарственное средство и его дозу должен только врач, выходя из научно экспериментально строгих схем, в противном случае могут наступить тяжелые последствия или же больной не получит необходимо эффекта. Поэтому заниматься самолечение или корректировкой доз категорически противопоказано. При этом очень часто перед назначением препарата специалист рекомендует пройти дополнительно исследование для оценки состояния новообразования. Если вас интересуют цены на УЗИ сосудов головного мозга, узнать о них можно на официальном сайте клиник.

О процедуре

Обратите внимание на то, что химиотерапия, как правило, плохо переносится. Все дело в том, что новообразованные клетки являются частью организма, они не «чужие», так как возникают из тканей, клеток и органов человеческого тела. Отличие раковых и здоровых клеток заключается лишь в том, что первые размножаются намного быстрее, нежели последние. Именно из-за этого создать универсальное средство, которое оказывало воздействие только на новообразования невозможно. Продолжительность и частота курсов зависит от тяжести и вида опухоли. В большинство случаев продолжительность длится от нескольких недель до шести месяцев. Побочными эффектами является слабость, тошнота, шум в ушах, нарушение координации, работы кишечника, рвота, выпадение волос, онемение конечностей и т.д.

Разделяют несколько видов химиотерапии.

Наиболее часто применяются:

Существует и белая химиотерапия, во время которой назначают таксол или такслотел, но она эффективна на первых этапах развития заболевания.

Фото: ehealthyblog.com