Главная / Статьи / Интересное / Химия в парикмахерской: о чем должен знать каждый специалист? Карта сайта | Контакты

Химия в парикмахерской: о чем должен знать каждый специалист?

5 октября 2016

ВолосыПарикмахер – это некий волшебник, который может преобразить любого человека, подняв или же, наоборот, испортив ему настроение. Такие специалисты ценились всегда. Это и не удивительно, так как каждый из нас время от времени хочет кардинальных перемен и старается внимательно следить за своим образом. Однако выбрать хорошего парикмахера не так просто, как кажется изначально. Он должен не только уметь сделать красивую укладку или стрижку, но и разбираться в тонкостях парикмахерского искусства.

Сегодня каждый желающий сможет пройти курсы парикмахеров, получив необходимую информацию в сжатые сроки и по доступной цене. Занятия составляются опытными специалистами, которые знают, как и умеют доносить до слушателей важную информацию, делая занятия по-настоящему интересными и захватывающими.

С какой химией приходится работать?

Профессиональный парикмахер регулярно сталкивается с целым рядом химических веществ при таких процессах, как перманент, химия, окраска волос и т.д. Он должен понимать, как образуются те или иные явления и реакции, а также использовать их в том случае, когда они нужны и, соответственно, устранять их явления, если они могут повлечь негативные последствия.

Все соединения состоят из определенных элементов, что находятся в соотношении между собой. Объединяясь, элементы приобретают другие качества, нежели были у них ранее. При необходимости, используя химическое вещество, их можно разъединить. Основными элементами и веществами являются вещества, что не поддаются изменению. Что же касается смеси, она представляет собой соединение веществ, таким образом, когда каждый из них сохраняет свои качества.

Огромное значение в парикмахерском искусстве имеет также:

В парикмахерском искусстве кислотные и щелочные вещества широко применяются. Щелочным веществом является специальный раствор, что необходим для мыла, завивки, средств окраски волос или же их обесцвечивания. Что же касается кислотных веществ – это средства для нейтрализации, например, перекись водорода.

Определить действие вещества на эпидермис можно, смочив каплей нашатыря. Во время трения должно чувствоваться смягчение тканей. Однако следует быть осторожным с вышеуказанными веществами, так как они при несоблюдении правил могут разъесть кожу и волосы.

Фото: essencehairdesign.ca