Главная / Статьи / Интересное / Микшер: технические характеристики Карта сайта | Контакты

Микшер: технические характеристики

21 октября 2016

%d0%bc%d0%b8%d0%ba%d1%88%d0%b5%d1%80Звук, особенно качественный, добывать не так просто. Устройство с названием микшер, как раз и создано для того, чтобы экспериментировать с разными звуковыми источниками, их концентрацией и комбинаторикой. Как правило, этот агрегат состоит из нескольких блоков. Их целью является маршрутизация звуковых каналов, и всё же первоначальной сутью является обработка звука. Принцип работы микшера кроется в том, чтобы любой звук попадал в нужный блок, внутри которого укомплектовано оборудование по усилению частот, их регулировке и коррекции. Любой пульт оснащается внушительным количеством входов и выходов, одни из которых монофонические, а другие — стереофонические. Целью того, кто сидит за пультом является обнаружение нужного баланса в той или иной ситуации.

Например, Behringer QX1002USB считается аналоговым, но уровень шума здесь довольно низкий, что позволяет вычленять нужные звуки из обилия лишних. Запись любого вокала на нём будет профессиональной, поэтому модель столь популярна. Однако перед приобретением, будущий владелец обязан собрать как можно больше сведений о технических характеристиках микшерных пультов.

От чего зависит качество микшера?

  1. Количество каналов. Здесь ваш выбор должен ориентироваться на область применения. Допустим, владельцам ночного клуба, где планируются выступления диджеев, стоит задуматься о пульте, где имеется два микрофонных входа и столько же стереопар. А для ДК районного масштаба, где акустика может серьёзно навредить нормальной слышимости звука потребуется устройство по-сильнее.
  2. Процессор эффектов выбирают строго согласно надобности. Если приходится расстраивать звуки, задерживать их или модулировать, то крайне придирчиво изучайте таблицу эффектов перед покупкой.
  3. Общий уровень шума. Чем выше сей показатель, тем качественнее получается звук на выходе. Стоит заметить, что уровень децибелл шума здесь также зависит от целей. Универсальным считается аппарат с уровнем шума, варьирующемся в пределах 80-90.

Настраивать подобную технику невероятно сложно, оттого потенциальному владельцу следует заблаговременно позаботится о специалисте, ведь технические проблемы со звуком, как правило, случаются в самый не подходящий момент. И такие моменты лучше исключить заранее, ведь даже испорченный первый танец молодых может стать серьёзной проблемой для организаторов свадеб.

Фото: allaboutcircuits.com