Главная / Химия на досуге / Головоломки / Ответы Карта сайта | Контакты

Ответы

11 апреля 2012

Элементы в шестиугольникахЭлементы в шестиугольниках

Вот один из вариантов решения головоломки; сумма порядковых номеров химических элементов в каждом из четырех шестиугольников равна 28.

Семь химических элементов

По горизонтали: ЦЕЗИЙ, ГЕЛИЙ, БАРИЙ, РОДИЙ, ТУЛИЙ. По диагоналям: ЦЕРИЙ, ТОРИЙ.

Ф. Энгельс о Д. И. Менделееве

Читать следует с последнего столбца букв снизу вверх, затем читается предпоследний столбец сверху вниз и т. д.; вначале расшифровывается нижняя половина, затем верхняя половина прямоугольника. В результате получится: «Менделеев, применив бессознательно гегелевский закон о переходе количества в качество, совершил научный подвиг».

В. И. Ленин о химии

Если «расставить» сосуды в порядке убывания высоты, то в двух строчках можно прочесть: «Химия — какая это чудесная, замечательная наука».

Совет писателя

Если внимательно переходить от буквы к букве по линиям, их соединяющим, можно прочесть слова М. Горького, высказанные персонажем пьесы «Дети солнца», профессором Протасовым: «Прежде всего и внимательнее всего изучайте химию».

Д. И. Менделеев о химизации промышленности

Расположив отрывки слов в порядке букв греческого алфавита, вы прочитаете слова великого ученого: «Центр понимания всей современной промышленности должно искать в сознательном пользовании химическими превращениями вещества».

Первая диссертация

Начиная с нижнего кружочка и следуя затем вдоль линий, соединяющие кружочки, можно прочитать: «Об окислении органических соединений» — тему магистерской диссертации А. М. Бутлерова.

Высказывание М. В. Ломоносова

Чтобы расшифровать запись, нужно в названии элемента выбрать по одной букве, соответствующей индексу химического знака. В итоге получим слова великого ученого: «Истинный химик должен быть теоретиком и практиком».

Русская пословица

Ключом к расшифровке головоломки служит периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева. Числа в загадке соответствуют порядковым номерам определенных элементов, из первых букв названий которых складывается текст: «Сперва аз да буки, а там и науки».

Считалка

Чтобы разгадать головоломку, нужно пронумеровать буквы русского алфавита по порядку. Буквы в тексте можно определить по соответствующим номерам химических элементов в периодической системе. Поставив вместо знаков элементов буквы, получим:Бегал заяц по болоту,
Он искал себе работу.
Да работы не нашел,
Сам заплакал и пошел.

Что здесь написано?

Каждую букву в этой шифровке выбирают из названий химических элементов, знаки которых находятся в квадрате. Первая цифра и буква шифра являются координатами нужного элемента. Вторая цифра — это порядковый номер буквы в данном названии элемента. Например, 1а4— это буква Н. После расшифровки получится: «Я уверен, что ни один из тех, кто заинтересуется химией, не пожалеет о том, что выберет эту науку в качестве своей специальности».


«Химия на досуге», Г.И. Штремплер