Главная / Практическая химия / Соль = основание + кислота / Ценные силикаты Карта сайта | Контакты

Ценные силикаты

26 июля 2007

После того как мы рассмотрели природные хлориды и сульфаты в качестве основного сырья для химического производства, необходимо сказать немного о силикатах.

Кремний — второй по распространенности (после кислорода) элемент в литосфере нашей планеты (почти 28%). Он встречается преимущественно в виде кремнекислых солей различных металлов, а также в форме чистого оксида (кварц SiO2). Анионы силикатов могут иметь аналогично сульфатам простую формулу [SiO4], однако, чаще всего встречаются сложные структуры, например, [Si4O12], (SiO3)n, (Si2O5)n или (SiO2)n. Так, у полевого шпата альбита формула NaAl[Si3O8], а слоистый силикат каолин отвечает составу Al4[Si4O10](ОН)8.

К сожалению, химические опыты с силикатами проводить нелегко, так как получение или превращение силикатов происходит чаще всего при температурах выше 1400 °С. Силикаты зачастую представляют собой не кристаллическую, а стекловидную или спеченную керамическую массу. При этом группы молекул могут образовывать кольца или так называемые сетчатые структуры. Эти вещества при растворении не разрушаются. Практически их можно разрушить только фтористоводородной (плавиковой) кислотой, что создает большие трудности в аналитической химии силикатов. С другой стороны, силикатные материалы имеют огромное значение как строительное сырье, и производство цемента, стекол и керамики быстро увеличивается в соответствии со все возрастающим спросом на строительные материалы. В последнее время созданы новые виды материалов, например, пено-бетоны и пеностекла.

Источник: Э.Гроссе, Х.Вайсмантель, «Химия для любознательных»