Главная / Статьи / Химия для бизнеса / Сосуды, работающие под давлением Карта сайта | Контакты

Сосуды, работающие под давлением

27 января 2019

Сосудами под давлением называются сверхгерметично закрытые емкости. В основном в них хранят и транспортируют жидкости и газы под высоким давлением. Такие приборы получили широкое распространение и применяются в различных сферах, на производствах и т.д.

Устройства, работающие под сильным давлением, имеют специальные предохранительные клапаны, термометры, манометры и вентиляторы. Поэтому персонал, работающий с таким оборудование проходит обучение сосудам под давлением.

Обучение сосудам под давлением

Фото: nouimei.ru

Квалификация персонала

Вся деятельность специалистов, работающих с таким оборудованием, регулируется соответствующими правилами. Такие правила предусматривают, что персонал должен знать и уметь подключить сосуды под давлением, управление работой осуществлять при помощи ручного и электрического привода, в случае непредвиденных ситуаций уметь остановить работу оборудования, а также контролировать его работу в соответствие с правилами безопасности. Основной опасностью работы с такими устройствами является риск взрыва в случае расширения паров и газов.

Эксплуатация

Проведение ремонтных работ сосудов, находящихся под высоким давлением, категорически запрещено. Для таких целей они должны быть отсоединены от трубопровода или изолированы при помощи специальных заглушек. Только после этого возможно проведение работ по их ремонту или обслуживанию. В случае необходимости нужно провести анализ воздуха на предмет превышения допустимых концентраций вредных веществ.