Главная / Статьи / Разное / Онколог уролог: показания к посещению и особенности специализации Карта сайта | Контакты

Онколог уролог: показания к посещению и особенности специализации

4 мая 2022

Суть медицинской специализации

Любая патология мочевыделительных органов — от воспаления до вируса, — может спровоцировать развитие новообразований. Как злокачественных, так и доброкачественных. Задача онкоуролога — с помощью диагностических мер выявить наличие опухолей, а также составить план лечения, программу реабилитации и профилактики рецидивов. Многие называют это направление узкоспециализированным. Но по факту, врач должен обладать знаниями не только по урологии, но и по онкологии. Следовательно, только онколог уролог сможет вылечить онкологию. Но по спектру воздействия на человеческий организм, это всё-таки узкоспециализированное направление.

Онколог уролог: показания к посещению и особенности специализации

Когда нужно обратиться к специалисту?

Из общего числа онкобольных, целых 4% отводится на мочевыделительную систему. Это — общемировая статистика. Мужчины больше подвержены урологической онкологии, ведь рак предстательной железы давно стремится к пальме первенства среди онкологических заболеваний.

Поэтому консультация специалистов нужна в следующих случаях:

Методы лечения

Сейчас на вооружении онкоурологов довольно много малоинвазивных методов удаления опухолей: от эндоскопии до прицельной лучевой терапии. Но в более сложных случаях врачи предпочитают использовать хирургические методы.

Онколог уролог: показания к посещению и особенности специализации

Орхфуникулэктомия, установка уро-стента и прочие. В комплексе обычно идут медикаментозные методы, в том числе гормональная терапия. Лечебные методики давно стандартизированы государством, и каждая из них считается высокоэффективной. Поэтому заболевание нельзя назвать приговором.