Главная / Статьи / Разное / «Тольяттиазот» вернулся в Украину Карта сайта | Контакты

«Тольяттиазот» вернулся в Украину

29 января 2012

Крупнейший производитель аммиака в России, завод «Тольяттиазот» наконец восстановил подачу аммика в Одессу по аммиакопроводу. Свои убытки от возникшего в результате транспортных проблем простоя завод оценивает в шестьсот миллионов рублей. Перекрывший трубу аммиакопровода Укрхимтрансаммиак ссылается на независящие от него технические проблемы и утверждает, что успеет прокачать весь объем, предусмотренный контрактами. По сведениям из некоторых источников, решить проблему помогло только вмешательство властей, как Украины, так и России. Тольяттиазот производит больше двух миллионов тонн аммиака в год, а обороты завода исчисляются миллиардами рублей.

Поставки аммиака с завода ТольяттиАзот в Украину прекратились 16 декабря, и были возобновлены лишь 19 января. Об объеме прокачки пока не сообщается, однако на заводе уверены, что он выйдет на плановый уровень в течение недели. О том, что Укрхимтрансаммиак прервал подачу аммиака по трубопроводу Тольятти-Одесса, представители Тольяттиазота сообщили лишь 10 января. К этому времени заводу пришлось практически полностью остановить производство аммиака. Представители украинской стороны никак не комментировали ситуацию, однако на прошлой неделе наконец пояснили, что остановка была связана с перегрузкой Одесского припортового завода, где поступающий по аммиакопроводу аммиак переваливают в танкеры. Перегрузка завода в Одессе была связана с плохими погодными условиями в середине декабря в проливах Дарданеллы и Босфор. В результате сквозь проливы не смогли бы пройти ни танкер, ни судно-малолитражка, и хранилища Одесского припортового завода оказались загружены по максимуму. Именно поэтому завод попросил временно приостановить подачу аммиака. Однако представители завода уверяют, что справились с проблемой буквально через два дня, и были готовы принимать аммиак в свои хранилища. Однако Укрхимтрансаммиак не возобновлял подачу еще в течение месяца. Причиной назывались ремонтные работы на одной из насосных станций. Однако представители Тольяттиазота сомневаются в этом, ведь по их данным, прокачка аммиака с украинского завода Стирол и с россошанских «Минудобрений» продолжалась в том же объеме. Впрочем, собственных версий произошедшего тольяттинский завод так и не предложил. А представитель UBS Кирилл Тачечников допускает, что причиной могло стать давление на ТоАЗ с целью вынудить руководство к продаже завода, ведь найти другой рынок сбыта заводу будет просто невозможно.

Между тем, контрактные условия поставки аммиака в Украину на самом деле могли и не быть нарушены. Дело в том, что в 2011 году Укрхимтрансаммиак перевыполнил контрактные условия, прокачав на двадцать девять процентов больше, чем было оговорено в контракте – во всяком случае, именно так уверяют представители компании. Кроме того, они уверены, что успеют прокачать до конца января заявленные Тольяттиазотом 75 тысяч тонн аммиака. Как подсчитали специалисты, на это потребуется всего около 12 суток при нагрузке в 280 тонн в час.