Главная / Статьи / Разное / Микроскопы для исследований в поляризованном свете Карта сайта | Контакты

Микроскопы для исследований в поляризованном свете

31 января 2012

Микроскопы для исследований в поляризованном свете

Современные поляризационные микроскопы представляют собой оптическое оборудование, располагающее сложной технологией. На основе применения осветительных систем и оптических деталей они позволяют получить качественные изображения. Их основное назначение – это исследование горных пород, минералов и кристаллов. То есть приборами исследуются анизотропные материалы и биологические препараты, которым присуще двойное преломление. Именно поэтому для создания препарата разработчикам, помимо знаний по оптике, требовались определенные представления о таких науках, как минералогия, кристаллография, петрография и прочие.

Действие этих приборов основано на определенных принципах работы: изображение получается после облучения исследуемых образцов поляризационными лучами. С этой целью в микроскопах, например, в моделях «Альтами», предусмотрены два поляфильтра, которые способны вращаться и разворачиваться друг к другу. Это — поляризатор на 360°, анализатор на 180°. Для исследования определенного объекта с помощью проходящего света поляризатор устанавливают в осветительной части устройства — рядом с апертурной диафрагмой, под конденсором. Анализатор при этом расположен между окуляром и объективом, то есть по ходу падающих лучей. Когда поляфильтры скрещиваются, видимое поле должно становиться темным. Если это так, и оно равномерное, то это свидетельствует о высоком качестве оптики и оптимальной настройке прибора. Объект для исследования рекомендуется класть на предметный столик при максимальном затемнении. Предметный столик, который вращается на 360 градусов вокруг оптической оси, с градуировкой угла поворота, должен отвечать требованиям высокой точности, как осветительная система устройства и его оптика.

В комплект оборудования данного типа нередко включаются компенсаторы, которые дают возможность проводить эффективное исследование структуры минералов. Кроме этого, поляризационные микроскопы часто комплектуются линзами Бертрана, помогающими точно исследовать изменения, появляющиеся при поворотах расположенного на предметном столике объекта. При этом происходит сосредоточение и увеличение области наблюдения.

Данные приборы используются для исследований в проходящем и отраженном свете. Самым доступным вариантом поляризационного аппарата является микроскоп Альтами Полар 2, который позволяет исследовать прозрачные объекты в проходящем обыкновенном свете и поляризованном.