Главная / Статьи / Разное / Правила выбора промышленных насосов для химических производств Карта сайта | Контакты

Правила выбора промышленных насосов для химических производств

9 февраля 2012

Важные характеристики, которыми должно обладать промышленное оборудование, — это максимально низкая энергоемкость, мощность и производительность, позволяющие снизить себестоимость эксплуатации устройств и производимой продукции. Данное требование не является исключением и для промышленных насосов, необходимых для подачи рабочих жидкостей и растворов разной плотности на предприятиях практически всех сфер деятельности. Благодаря огромному выбору моделей и их техническим параметрам, в каждом конкретном случае удается подобрать вариант, соответствующий всем выдвигаемым требованиям и позволяющий организовать производство с наименьшими затратами.

Изготовлением промышленных насосов сегодня занимается целый ряд отечественных и иностранных производителей. Разрабатывая разные модели устройств, специалисты учитывают потребность современного производственного предприятия в технике, обладающей конкретными параметрами работы и полностью соответствующей своему назначению. Так, в зависимости от сферы применения, различают водоотводные и скважинные насосы, измерительные и химические насосы для агрессивных сред, устройства для систем кондиционирования и вентиляции, для нужд пищевой и нефтеперерабатывающей промышленности, для строительных площадок и ремонтных работ. Разнообразие типов и вариантов исполнения, а также широкий диапазон, в котором представлены технические характеристики, позволяет покупателю не переплачивать за ненужные функции и приобрести технику, способную продемонстрировать надежность и долговечность, даже при интенсивной эксплуатации.

Основные виды рабочих сред, циркуляцию и транспортировку которых призвано обеспечить насосное оборудование, — это масло, вода, продукты нефтепереработки, технический газ, сжатый воздух и т.д. Технические особенности исполнения позволяют классифицировать химические для реагентов или самовсасывающие насосы для загрязненных вод в зависимости от принципа действия и перекачиваемой среды. Различают поршневые, пропеллерные, винтовые, ротационные и центробежные насосы – в основу каждого из них положен тот или иной физический принцип, обеспечивающий подачу жидкости или газа в необходимых объемах на заданное расстояние.

Чтобы правильно выбрать промышленные химические, самовсасывающие, циркуляционные или роторные насосы, стоит обратиться за помощью к специалистам предприятия, реализующего различные виды промышленного оборудования (насосы, вентиляторы, электростанции). Они подскажут, какая из представленных моделей подойдет для тех или иных условий эксплуатации. За подробной информацией о различных марках насосного оборудования вы можете обратиться в компанию Электрогидромаш — www.nasos-egm.ru. Там вам всегда помогут подобрать нужное насосное оборудование!