Главная / Статьи / Разное / Инженер — одна из самых востребованных в Австралии профессий Карта сайта | Контакты

Инженер — одна из самых востребованных в Австралии профессий

19 февраля 2012

Инженеры, ищущие возможность иммигрировать в Австралию, могут воспользоваться программой General Skilled Migration (GSM). Последние годы в стране наблюдается дефицит горных инженеров, необходимых для заполнения вакансий на высокодоходные должности в горнодобывающей промышленности. Горные инженеры, попадающие на предприятия отрасли сразу после окончания высших учебных заведений, имеют стартовую зарплату $100 000 в год. Претенденты, имеющие многолетний опыт профессиональной деятельности в отрасли, вправе рассчитывать на ещё более высокую оплату своего труда. Желающим воспользоваться программой для получения австралийской визы необходимо соответствовать основным требованиям Программы профессиональной иммиграции в Австралию, подтвердить квалификацию и  пройти Points Test.

Важно отметить, что, начиная с 1 июля 2012 года в австралийском иммиграционном законодательстве произойдут значительные изменения в том, что касается профессиональной иммиграции. Ожидается, что меньшее количество претендентов смогут получить положительное решение по своему заявлению, а время обработки заявок существенно увеличится. Кандидаты, планирующие воспользоваться  для получения визы текущими правилами, должны подать заявку на оценку навыков как можно быстрее. Податель заявления должен предварительно подтвердить квалификацию и пройти тест, определяющий уровень владения английским языком.
Программа GSM предназначена для специалистов и квалифицированных рабочих, обладающих необходимыми Австралии профессиями и не спонсируемых работодателями. Департамент по делам иммиграции и гражданства разработал списки профессий, востребованных в Австралии (SOL). Для того, чтобы претендовать на участие в программе профессиональной иммиграции в Австралию, вы должны найти свою специальность среди трёх сотен других наименований. Вот лишь несколько инженерных специальностей, приведённых в списках:

Для того чтобы претендовать на подтверждение одной из этих специальностей, заявитель должен иметь уровень квалификации, аналогичный степени бакалавра и выше. В некоторых случаях, в дополнение к имеющемуся у соискателя образованию, для подтверждения квалификации может потребоваться опыт работы или производственной практики по заявленной специализации. По отдельным позициям для трудоустройства необходимо лицензирование в соответствующих австралийских организациях.

Подтверждением инженерных специальностей для иммиграции в Австралию занимается организация Engineers Australia.