Главная / Статьи / Разное / Тесты по математике — один из видов экзаменов Карта сайта | Контакты

Тесты по математике — один из видов экзаменов

27 февраля 2012

   Экзамен — наиболее распространённая оценка знаний человека. Существуют различные формы и виды экзаменов. По теоретическим предметам экзамены проводятся в устной и письменной форме. Они делятся на школьные и государственные. Существуют следующие виды школьных экзаменов: вступительные, переводные, выпускные. При помощи этих экзаменов проводят проверку знаний вновь поступающих, переходящих в следующий класс (курс) и оканчивающих учебное заведение. В данный момент аттестация проводиться в форме внешнего независимого оценивания, сдаются тесты по математике . Чтобы набрать необходимое количество баллов недостаточно формально овладеть школьным материалом — необходимы углубленные знания, практика в решении задач, умение правильно и четко изложить на бумаге решение задачи, сопровождая его необходимыми схемами, рисунками, формулами.

   В настоящее время в мире используется множество шкал оценивания знаний. В некоторых шкалах принято использовать цифровые обозначения разрядов, причём допускаются дробные оценки, другие шкалы (например, американская ) по традиции имеют дело с буквенными обозначениями. В истории российского просвещения изначально как в Европе существовала трёхразрядная система оценок. В списке студентов Киевской духовной академии (1737 г.) высший разряд обозначал очень хороший успех: учения изрядного, надежного, доброго, честного, хорошего, похвального. Постепенно словесная оценка становилась однообразной, она чаще заменялась цифровой, причем направление шкалы установилось противоположным германскому. При Советском Союзе использовалась пятибалльная система оценивания. Двойку ставили за неудовлетворительные знания, а пятерку – за отличное знание предмета. В данное время на просторах СНГ используется система оценивания в двенадцать баллов.

   Многие студенты в текущем учебном году небрежно относятся к своим обязанностям, надеясь к экзаменам всё подогнать и восполнить все проблемы; уровень познаний , таким образом , понижается , а отнюдь не повышается, как утверждают защитники экзаменов. Решающее значение экзаменов заставляет абитуриентов и школьников прибегать к разным уловкам и обманам ( шпаргалки, списывание и другое ) с целью получить удовлетворительную отметку. В этом плане экзамены являются отрицательным моментом в процессе обучения и не способствуют улучшению качества знаний учеников.