Главная / Статьи / Разное / Америка собирается выступить экспортером газа Карта сайта | Контакты

Америка собирается выступить экспортером газа

12 июня 2012

Американские аналитики предполагают, что к 2020 году Америка вполне может занять прочную позицию чистого экспортера газа. Сопровождающие данное заявление цифры не могут считаться абсолютными, так как в них очень много обстоятельственных и условных параметров. Однако такую потенциальную опасность для России следует рассматривать с особой тщательностью. Если прогнозы, несмотря на всю условность цифр, окажутся реальными, тогда Россия потеряет одного из потенциальных и значительных потребителей собственного газа, и более того, в лице Америки она получит вполне серьезного конкурента.

Данный прогноз представил главный экономист Евгений Гавриленков, который действует в рамках «Тройки-диалог». В американском прогнозе Annual Energy Outlook учитывается то, что для России краткосрочные риски еще невелики. Но вот в будущей перспективе американский газ обещает стать серьезной угрозой стабильности. Эксперт отмечает, что в открытом документе практически объявлена война российской экономике, представленной в нынешнем виде. В этом документе ясно сказано, что Америка будет стремиться заполнить 49 процентов энергобаланса страны собственным газом.

Намерения США вполне понятны: первая экономика мира станет чистым экспортером. Это, несомненно, скажется на платежном балансе российской экономики. А если учитывать, что нефтяной сектор тоже обещает серьезно изменить, то удар еще и по газовому сектору для России будет практически губителен. Также следует сказать, что такой пример Америки подтолкнет Европу и Китай также сконцентрировать свои силы на использование внутренних возобновляемых ресурсов. Не стоит отбрасывать и другие факторы, такие как инфляция и валютная составляющая.

Спонсор статьи сборник медицинской литературы medbor.ru