Главная / Статьи / Разное / Разновидности перегородок Карта сайта | Контакты

Разновидности перегородок

28 июля 2012

Перегородки — это перпендикулярные стены сооружений, разделяющие площадь постройки на изолированные помещения. На форуме о дизайне интерьеров неоднократно обсуждался вопрос широкого использования перегородок, для интерьерных решений.

Средостения в гражданских постройках должны обладать хорошими беззвучными особенностями, огнеупорностью, гвоздимостью, быть без трещин. По типу сырья загородки построек могут быть из дерева, из волокнистых панелей, шлакобетонных плит, стеклянных поделок.
Деревянные средостения бывают из досок, каркасно-обшивные, щитовидные и столярные.

Досчатые одинарные переборки производят из досок толщиной в 50 мм, какие определяют перпендикулярно на нижнюю древесную обвязку, положенную на заграждение. Поверхности досчатых переборок штукатурят известковым составом по дранке.
Щитовидные перегородки складывают из древесных щитов заводского производства, которые состоят из двух-трех рядов дощечек, обшитых дранкой. Толщина двухпластовых щитов — 50-80 мм, трехпластовых — 57-87 мм. Поверхностные плоскости щитовидных перегородок штукатурят.

Каркасно-обшивные загородки складываются из коробки, дощаной двухкраевой обшивки, промежутки которой заполняют легкими скважистыми наполнителями или волокнистыми панелями. Поверхности перегородок штукатурят.
У каркасно-листовых загородках перпендикулярные коробки, устанавливаемые почерез 80-100 см. Их покрывают пластами не мокрой штукатурки или древесноволокнистыми плитками, а прослойки заполняют камышитом или фибролитом.

Плиточные перегородки изготовляют с воздушными просветами в один или два слоя . Такие загородки в помещениях с преизбыточной влагой не используют — гипс при увлажнении губит прочность. В таких случаях используют загородки из шлакобетонированных пустых панелей либо пустотелых керамических камней.
Панельные перегородки могут производить из керамзитобетона, гипсобетона и шлакобетонных панелей толщиной от80 до100 миллиметров. После фиксирования панельных загородок в проектное положение, они, с помощью кранов, крепятся к стенам и меж собой стальными скобами и ершами.
Стеклянные средостения построек произведятся из листового обычного, армированного или мозаичного стекла на стальной (деревянной или алюминиевой) коробке, а также из объемных стекляных блоков и бокового стекла.

Важная особенность средостений в постройках — их беззвучность. Для увеличения звукоизоляции загородок при их построении, необходимо заделать рубцы и щели в соединениях между потолками и стенами. Отконопатить щели войлоком, пропитанным составом из желтозема. Хорошей беззвучностью обладают средостения с воздушными промежутками между прослойками утеплителя.

Перегородки не рекомендуется устанавливать на чистенькие полы. Их следует прислонять на балки или перекрытия. В местах соединения пола и загородок, прокладывайте беззвучные полоски.