Главная / Статьи / Разное / Современная помощь ученым Карта сайта | Контакты

Современная помощь ученым

2 ноября 2013

Как же повезло человечеству, что в одно прекрасное время придумали оптическую с систему и настолько развили эту область науки, что современный человек снабжен огромным количеством различных приборов и устройств, которые позволяют совершенствовать свои знания и приобретать новые. Купить микроскоп, лупу, подзорную трубу и метеоприборы сегодня не составляет никакого труда.

Микроскопом называют специальный прибор, который позволяет получать увеличенную картинку различных объектов и структур, которые нельзя тщательно рассмотреть без применения такого рода устройств.

В медико-биологических исследованиях очень часто используется методика световой и электронной микроскопии. Первый вид данных приборов позволяет увеличивать объекты размером от 0,5 мкм при разрешении объекта до 0,1 мкм более чем в полторы тысячи раз, а электронная микроскопия увеличивает изображение в 20 000 раз. Световой микроскоп базируется на законах геометрической оптики и теории волновых образований изображения. При этом освещением выступают естественные или искусственные источники света.

Если обратиться к историческим событиям, то нужно отметить, что первые микроскопы появились в 17 веке. В начале этого века Галилео Галилей изобрел сложный микроскоп, и только к середине 19 века механик из Германии наладил выпуск микроскопов. Многие современные микроскопы основываются на теоретических работах и системе построения данных приборов ученых 19 века.

Что касается электронного микроскопа, то он появился в конце тридцатых годов 20 века. Такой вид приборов используется преимущественно в науке и исследованиях. Все виды приборов данного типа имеют стоимость достаточно высокую, однако они способны помочь ученым и исследователям решить массу проблем.