Главная / Статьи / Разное / Экспертиза ДНК Карта сайта | Контакты

Экспертиза ДНК

26 февраля 2015

Cудебно генетическая экспертизаВ некоторых случаях требуется проведение экспертизы ДНК. Это может быть, как выявление личности человека, так и подбор соответствующих препаратов или медицинских лекарств для его лечения. Проведение такого рода экспертизы часто может потребоваться и при опознании личности человека после гибели или при невозможности опознать погибшего при помощи зрительного образа. Современная судебно генетическая экспертиза занимается опознанием личности погибших или пропавших без вести людей по имеющимся останкам или частям тела. Это может потребоваться для опознания тела или выявления определенных фактов при проведении следствия и розыска виновных в случае убийства или совершения преступления.

На данный момент времени существуют как стационарные, так и переносные лаборатории для проведения анализа ДНК. Конечно же, проведение такого рода анализа требует знания медицины и определенных процессов выявления сходства взятых анализов как у живого человека, так и с учетом имеющихся частей тела в случае смерти. Проведение анализов и экспертизы ДНК можно сравнить с дактилоскопией, как сравнение отпечатков пальцев и линий на ладони человека. Это позволяет выявить идентичные составляющие и с максимальной точностью привести сравнение всей системы строений ДНК клеток.

Код ДНК у каждого человека уникален и неповторим. Это позволяет использовать такого рода экспертизу в первую очередь в медицине, позволяя своевременно выявить проблемные участки в здоровье человека. А так же в криминалистике, для проведения судебно-медицинской экспертизы. При обследованиях и диагностике организма взятые на анализы ДНК позволяют определить предрасположенности к определенным заболеваниям и выявить проблемные участки и возможные последствия при приеме определенных препаратов. В итоге, избежать серьезных последствий и заболеваний в каждом отдельно взятом случае.

Сегодня так же большую популярность получили ДНК анализы, позволяющие проверить родство своих детей или родственников. Выявление такого рода нюансов позволяет получить почти сто процентные данные на родственные связи и выявить необходимые данные. Например, при передаче наследства. Для проведения анализов ДНК будет достаточно предоставить человеческий волос, выполнить забор крови или при необходимости определения погибшего человека предоставляются его останки. В процессе проведения экспертизы, изучается строение клеток на молекулярном уровне, с учетом возможных соотношений и критериев сравнения.