Главная / Статьи / Разное / Принцип работы газового котла Карта сайта | Контакты

Принцип работы газового котла

30 июня 2017

Принцип работы газового котлаВ отопительной системе, работающей на природном газу самой важной частью является именно газовый котел. Это не случайно, поскольку от него по трубам тепло поступает во весь дом. В наше время газовое оборудование для отопления пользуется высокой популярностью, поскольку оно имеет много плюсов.

Написав в строке поиска газовый котел цена система вам выдаст наиболее оптимальные варианты. Конструкция всех газовых котлов предусматривает три обязательных составляющих: газовую горелку, арматуру, управляющую подачей газа, теплообменник. Последний элемент обычно бывает медным, однако возможно использование и других материалов (стали, чугуна). Помимо этого в настенном газовом котле для циркуляции воды используется насос, предохранительный клапан, расширительный бачок, управление осуществляется при помощи электронных элементов и элементов защиты.

Виды газовых котлов:

Основное отличие одноконтурных от двухконтурных в том, что одноконтурные используются только для отопления помещения, на вторые же возлагается функция подогрева воды для бытовых нужд помимо отопления помещения.

Принцип работы одноконтурного газового котла заключается в следующем: автоматика мониторит показатели терморегуляторов и датчиков, на основании чего определяет необходимость подачи тепла в систему. В случае положительного сигнала, запускается работа газовой арматуры.

Что касается двухконтурного котла, то он не может одновременно нагревать воду для водоснабжения и отопления, поэтому приходится выбирать, что в тот или иной момент является более важным. Тем, не менее это не очень ощущается, поскольку для того, чтобы температура в помещении значительно снизилась, необходимо чтобы котел работал на нагрев воды в течение нескольких часов.

Очень важной деталью в функционировании газовых котлов является способ удаления дыма. При наличии в агрегате открытой камеры сгорания, все отработанные газы выводятся из помещения при помощи специальной дымовой трубы. Для того чтобы пламя не затухало, используется содержащийся в помещении воздух. Поэтому очень важным является то, чтобы было наличие постоянной хорошей вентиляции и постоянного притока воздуха. Стоимость таких газовых котлов гораздо ниже по сравнению с котлами с закрытыми камера сгорания, у которых дым удаляется при помощи вентилятора, который выбрасывает отработанные газы в дымовой канал в виде стальной трубки, а оттуда они уже выходят наружу. Конечно, такие модели котлов более дорогие.

Фото: btpe.co.uk