Главная / Статьи / Разное / Лучшие ВУЗы СССР: что мы о них знаем? Карта сайта | Контакты

Лучшие ВУЗы СССР: что мы о них знаем?

10 июля 2017

Лучшие ВУЗы СССР: что мы о них знаем?Принято считать, что именно в странах Советов  образование считалось образцовым  в мире. О том, какие же в СССР были лучшими? Об этом сегодня и поговорим далее детальнее в нашей статье.

Лучшие ВУЗы

Итак, согласно международных рейтингов вузов были введены только в разные учебные заведения СССР постоянно пользовались популярностью. В 2003 году были созданы официальные международные списки, куда попали лучшие по мнению потребителей заведения. Речь не шла о том, чтобы купить диплом СССР, преподаватели старались поощрять лучших учеников. Это и доска почета, и красный диплом, и звание лучшего ученика.

Многие ученые и программисты, закончив обучение в местных ВУЗАх смогли найти работу в больших западных компаниях.

Лучшие ВУЗы СССР: что мы о них знаем?

  1. Технические-строители, технологи, инженера;
  2. Сельско-хозяйственные-доярки, прачки, кухарки;
  3. Культурные – артисты, актеры кино, режиссеры и т.д.

Коммунистическая идеология требовала роста. Например, изучали знание английского, немецкого, что позволяло выезжать за рубеж, перенимать иностранный опыт.

Список самых популярных учреждений открывает МГУ им. М. В. Ломоносова — Московский государственный университет. Он был основан в далеком 1755 году, где всегда присутствовали  самые высокие проходные баллы для желающих учиться. Здесь получали образование математики, химики, программисты, юристы, философы, журналисты, психологи… Диплом такого учреждения всегда являлся знаком высокого качества на пределах Союза.

Следующим в списке является Ленинградский государственный университет. Он был основан в 1724 году, что дает ему звание старейшего вуза в стране. России, всегда является обителью науки и культуры и входит в престижную Коимбрскую группу  значимых европейских университетов.

Завершаем процесс Московский государственный Институт международных отношений. Дата его  основания — в 1944 году. До сих пор это учреждение носит звание лучшего и по-прежнему вступать сюда на обучение крайне нелегко. Здесь все также готовят студентов по элитным специальностям: это и дипломаты в международных отношениях, юристы,  атташе, военные переводчики, журналисты международного уровня.

Таким образом, образование в странах СССР было представлено самыми разными ВУЗами и специальностями, многие из которых остались популярны и сейчас.

Фото: timeshighereducation.com