Главная / Статьи / Разное / Школьный аттестат Карта сайта | Контакты

Школьный аттестат

9 августа 2017

Школьный аттестатВ переводе с латинского слово «аттестат» означает свидетельство. По сути, назначение его не изменилось и по сей день: этот документ выдается людям в качестве подтверждения получения какого-либо уровня знаний. Также получить его можно в случае получения звания доцента или профессора.

В школьном аттестате за девятый класс выставляются оценки по восемнадцати предметам, в одиннадцатом классе — по семнадцати. Алгоритм вычисления итоговой оценки довольно прост: достаточно высчитать среднее арифметическое оценок, полученных за два семестра последнего года (дробные показатели округляются по установленным арифметическим правилам или в некоторых случаях — в пользу ученика).

В документе обязательно должны указываться такие данные выпускника, как его фамилия, имя, отчество, полное название учебного заведения, год его окончания. Действительным считается аттестат только в том случае, если в нем находится подпись и печать директора. В качестве дополнительного документа, прилагаемого к аттестату, выдается вкладыш или табель. В этом документе прописываются все итоговые оценки, полученные выпускником. Кроме полного имени здесь также указывается дата рождения получателя. Образцы аттестатов можно обнаружить на сайте: http://www.diploms-online.net/attestat-11-klassov.

Не стоит забывать, что аттестат — это в первую очередь юридический документ, который выдается в единственном экземпляре и лично в руки выпускника. Также выпускник обязан оставить свою подпись в специальном бланке, которая подтверждает факт передачи документа в руки законного владельца. Эти бланки из школ отправляются в высшие образовательные инстанции. Кроме того аттестат — необходимый документ для поступления в любое высшее учебное заведение, ведь он является непосредственным свидетельством окончания школы.

Также во многих университетах и институтах для поступления следует пройти конкурс аттестатов, где на рейтинговой основе выделяется определенное число поступивших в зависимости от среднего балла аттестата. В тех учебных заведениях, где конкурс аттестатов отсутствует, обычно существует правило добавочных баллов за золотой аттестат (аттестат, средний балл которого равен пяти).

Интересный факт! Еще в девятнадцатом веке в аттестате обязательно должны были быть указаны такие данные, как сословие выпускника, некоторая информация о семье и религиозной принадлежности.

Фото: vo.msecnd.net