Главная / Статьи / Разное / Как подготовиться к написанию дипломной работы Карта сайта | Контакты

Как подготовиться к написанию дипломной работы

5 ноября 2017

Как подготовиться к написанию дипломной работыКто из студентов не откладывал написание дипломной работы до последних дней? Если времени осталось совсем немного, а встреча с преподавателем назначена уже на следующей неделе, то эта статья обязательна к прочтению.

Многие студенты считают, что выполнение дипломных работ – это тяжелый и длительный процесс. На самом деле, при правильном планировании времени, диплом можно написать за одну неделю. Объем работы обычно состоит из 80-90 страниц текста, включая титульный лист, вступление, выводы и список использованной литературы.

Первое, что нужно сделать – внимательно прочитать методичку. Обращайте внимание на правила оформления, требования к структуре работы и уникальности текста. После этого можно подбирать литературу, которая необходима для написания первого теоретического раздела. Первоначально воспользуйтесь интернет-ресурсами: электронными библиотеками и специализированными сайтами по вашей профессии.

Далее, стоит посетить ближайшую библиотеку. Нужно отобрать книги по списку, который обычно прилагается к методичке, выбрать главы по теме и сделать копии нужных страниц.Также поступаем и с периодическими изданиями:

Когда литература подобрана, то завариваем себе крепкий кофе и начинаем писать. На каждый раздел вы потратите примерно по два дня.

Приступаем к написанию диплома

Оставьте для вступления 2-3 страницы, его легче будет написать, когда основная часть диплома уже будет готова.

Перечитайте отобранную литературу и статьи, набросайте краткий план и начинайте писать. Теоретический раздел, как и другие, состоит из 2-3 подразделов, то есть каждый из них должен содержать 10-15 страниц. Обязательно нужно соблюдать авторские права, и при копировании текста ставить ссылки.

Второй раздел, обычно содержит расчеты на основе статистических данных или финансовой отчетности конкретного предприятия. Написать этот раздел получится значительно быстрее, так как в нем много таблиц, графиков и рисунков, что значительно уменьшит количество необходимого текста.

При написании второй главы диплома будет выявлен список проблем отрасли, региона или предприятия. Основываясь на нем, будет легко написать третий раздел, который содержит рекомендации и предложения по улучшению ситуации.

Завершаем дипломную работу написанием вступления и выводов, после чего проверяем работу на уникальность. На следующий день стоит вычитать работу на возможные опечатки и ошибки, проверить правильность оформления таблиц, размер шрифта, отступы и абзацы.

Фото: library.unsw.edu.au