Главная / Статьи / Разное / Что такое ОГЭ? Карта сайта | Контакты

Что такое ОГЭ?

29 марта 2018

ОГЭ – основной государственный экзамен. Является обязательной формой проверки знаний для учеников, окончивших 9 классов средней школы. Результаты ОГЭ дают право получить среднее общее образование и поступить в СУЗ. На сегодняшний день в обязательном порядке по форме ОГЭ сдают русский язык, математику и два предмета на выбор учащегося. С 2020 года Министерство образования к обязательным для сдачи предметам планирует добавить иностранный язык.

Существуют ли какие-либо курсы подготовки для сдачи ОГЭ?

Часто возникает ситуация, когда ученики подходят к сдаче экзаменов неподготовленными. Причин много. Здесь и желание погулять, в ущерб знаниям, и, к сожалению, невысокое качество подачи материала на уроках. В сложившихся условиях большим подспорьем могут стать подготовительные курсы ОГЭ. Такие курсы, как правило, проводятся, непосредственно, в школе, где получают знания ученики, но существует и масса других коммерческих и некоммерческих заведений, которые за определенную плату смогут предоставить данную услугу.

Что такое ОГЭ?

Необходимость прохождения курсов очевидна: учеников готовят в соответствии с содержанием тестов. Это очень важно, ведь учащемуся предстоит сдавать экзамены именно в режиме тестирования. Кроме того, повышается общий уровень компетенций. Обновляются в памяти те знания, которые были подзабыты в процессе учебы. Поэтому прохождение курсов действительно полезно, в конце концов, от результатов сдачи экзаменов будут зависеть оценки в будущем аттестате. Это, в свою очередь, играет решающую роль при поступлении в СУЗ: чем ниже отметки в аттестате, тем меньше шансов поступить на бюджетное место. А платить, как известно, никому не хочется.

Нужен ли какой-то сертификат, подтверждающий сдачу ОГЭ?

Документом, подтверждающим сдачу основного государственного экзамена, является аттестат об основном общем образовании. Именно на основании аттестата осуществляется поступление в средние учебные заведения. Кроме того, имея на руках данный аттестат, юноши и девушки имеют право поступить на работу.

Как баллы пересчитываются в оценки?

Методика преобразования баллов в оценки ежегодно утверждается Министерством образования. Для 2018 года актуальны следующие показатели: