Главная / Статьи / Разное / Химики советуют водителям — чем смазывать клеммы аккумулятора, чтоб они не окислялись Карта сайта | Контакты

Химики советуют водителям — чем смазывать клеммы аккумулятора, чтоб они не окислялись

16 мая 2018

Окисление – главный враг металла. Особенно остро эта проблема касается клемм аккумулятора в автомобилях, которые подвержены данному разрушительному процессу. Как же уберечь эти важные детали автомобиля, надежно защитив их?!

Химики советуют водителям - чем смазывать клеммы аккумулятора, чтоб они не окислялись

Аккумулятор играет одну из важнейших ролей в жизнедеятельности автомобиля, ведь без него просто не удастся завести двигатель. Чтобы АКБ работал без перебоев – ему необходим тщательный уход. Он подразумевает подзарядку, слежение за уровнем электролита и многое другое. Но все же, особенное внимание следует уделить контактным клеммам. Именно на них ложится такая серьезная задача как электропроводность. Из-за своей функции, они наиболее подвержены разрушению, которое чаще всего происходит в результате окисления. Но перед тем как узнать способы защиты данных элементов аккумулятора, следует более подробно ознакомиться с ними.

Основные разновидности клемм в аккумуляторах

АКБ – это впечатляющий автомобильный агрегат, который способен накапливать огромное количество энергии. Ее в дальнейшем можно использовать для запуска мотора, для работы стеклоочистителя и т.д. Главным элементом в проведении тока считаются клеммы. Они могут разрушаться и в этом случае подлежат замене. На сегодняшний день, существует несколько разновидностей клемм. Они отличаются металлом, из которого изготовлены, а также некоторыми своими функциональными характеристиками. Среди них:

  1. Медные – самые доступные и распространенные клеммы, с высоким уровнем проведения электрических волн. Они стойкие к окислительным процессам, а их температура плавления превышает 1 тысячу градусов.
  2. Свинцовые – обладают превосходной токопроводимостью и достаточно устойчивы к появлению коррозии. Не меняются под действием электролита и не способны образовывать гальваническую пару.
  3. Латунные – отличаются повышенным весом и выдерживают температуру плавления больше чем в 900 градусов. Они плотно прилегают и очень быстро снимаются.

Посмотреть какие бывают клеммы для аккумуляторов и узнать их характеристики вы можете на этой странице: https://autogear.com.ua/klemmy-na-akkumulyator/.

Какие же клеммы для аккумуляторов лучше?! В этом вопросе мнения многих автовладельцев отличаются коренным образом. Дело в том, что свинцовые представители проводников служат дольше своих коллег, но у медных и латунных – электропроводность намного лучше. Поэтому, на каком виде остановиться – сугубо индивидуальный выбор. Независимо от того, из какого металла сделаны клеммы, нужно эффективно оберегать их от окисления.

Надежные методы борьбы с окислением

В первую очередь, чтобы уберечь клеммы от окислительных процессов, следует разобраться с тем, что же такое окисление и откуда оно берется. Данная химическая реакция может появляться под действием нескольких факторов. Именно по этой причине окисление бывает:

Чтобы защитить клеммы от окисления не нужно каких-то магических средств. Существуют два главных правила, которых следует придерживаться любому автовладельцу:

  1. Чистка. Как это ни банально, но именно своевременная механическая очистка поможет уберечь клеммы от разрушения. Чтобы она была эффективной, следует воспользоваться спиртосодержащими средствами или растворителем. Во время удаления остатков кислоты можно применять раствор соды (1 столовая ложка на 1 стакан воды).
  2. Смазка. Тщательная смазка клемм обезопасит их от негативного влияния химических веществ, а также снизит взаимодействие с воздухом. На протяжении столетия самыми практичными средствами для смазывания выступают солидол и литол. Но сейчас на прилавках автомагазинов находится и более современный их аналог – силиконовая смазка.

Регулярная очистка и смазка клемм аккумулятора станут залогом их превосходной службы и отличного внешнего вида на протяжении длительного времени!

Фото: i.ytimg.com