Главная / Новости / Технология создающая углеродно-нейтральные химические вещества из воздуха Карта сайта | Контакты

Технология создающая углеродно-нейтральные химические вещества из воздуха

13 января 2023
Концепция химической молекулы химии

Эта технология может обеспечить преобразование CO2 в полезные химические вещества, такие как монооксид углерода и синтетический природный газ, в рамках одного циклического процесса.

Согласно исследованию Университета Суррея, можно улавливать CO 2 из атмосферы и превращать его в химические вещества, которые обычно получают из ископаемого топлива.

Эта технология позволяет ученым улавливать CO2 и преобразовывать его в полезные вещества, такие как окись углерода и синтетический природный газ, в рамках единого непрерывного процесса, что потенциально может привести к более устойчивым методам химического производства.

Улавливание CO 2 из окружающего воздуха

Доктор Мелис Дуяр, старший преподаватель химического машиностроения Университета Суррея, прокомментировала: «Улавливание CO 2 из окружающего воздуха и непосредственное преобразование его в полезные продукты — это именно то, что нам нужно для достижения углеродной нейтральности в химическом секторе. Это вполне может стать важной вехой в шагах, необходимых для достижения Великобританией целей по достижению нулевого уровня выбросов к 2050 году. Нам нужно уйти от наших нынешних представлений о том, как мы производим химические вещества, поскольку нынешние методы основаны на ископаемом топливе, которое не является устойчивым. С помощью этой технологии мы можем поставлять химические вещества с гораздо меньшим углеродным следом и рассматривать возможность замены ископаемого топлива двуокисью углерода и возобновляемым водородом в качестве строительных блоков других важных химических веществ».

Превращение уловленного CO2 в химические вещества

Д-р Дуяр продолжил: «Эти результаты являются свидетельством превосходства исследований в Суррее с постоянно улучшающимися условиями, внутренними схемами финансирования и культурой сотрудничества».

Технология создающая углеродно-нейтральные химические вещества из воздуха

Лукия-Панцехрула Меркури, аспирант, возглавляющая это исследование в Университете Суррея, добавила: «Это исследование не только демонстрирует жизнеспособное решение для производства углеродно-нейтрального топлива и химикатов, но также предлагает инновационный подход к борьбе с вечно увеличение выбросов CO 2 способствует глобальному потеплению».

Источник

Метки: