Главная / Новости / Фотосинтез создает биоразлагаемый пластик Карта сайта | Контакты

Фотосинтез создает биоразлагаемый пластик

13 февраля 2023
Синтез фумаровой кислоты из CO2 с использованием солнечной энергии

При использовании солнечного света для питания фоторедокс-системы пировиноградная кислота и CO-2 превращаются в фумаровую кислоту с помощью малатдегидрогеназы и фумаразы. Авторы и права: Ютака Амао, Столичный университет Осаки.

Синтезирование фумаровой кислоты

Синтез фумаровой кислоты новым методом искусственного фотосинтеза с использованием солнечного света.

Исследовательской группе под руководством профессора Ютаки Амао из Научно-исследовательского центра искусственного фотосинтеза и аспиранта Мики Такеучи из Высшей школы науки Осакского столичного университета удалось синтезировать фумаровую кислоту из СО 2, сырья для пластмасс, работающих на электроэнергию первый раз — солнечным светом. Их выводы были опубликованы в журнале Sustainable Energy & Fuels.

Материалы для синтеза

Фумаровую кислоту обычно синтезируют из нефти, чтобы использовать в качестве сырья для производства биоразлагаемых пластиков, таких как полибутиленсукцинат, но это открытие показывает, что фумаровую кислоту можно синтезировать из CO 2 и соединений, полученных из биомассы, с использованием возобновляемой солнечной энергии.

«Что касается практического применения искусственного фотосинтеза, в этом исследовании удалось использовать видимый свет — возобновляемую энергию — в качестве источника энергии», — пояснил профессор Амао.

Фотосинтез создает биоразлагаемый пластик

«В будущем мы стремимся собирать газообразный CO 2 и использовать его для синтеза фумаровой кислоты непосредственно посредством искусственного фотосинтеза».

Источник

Метки: