Главная / Новости / Новые решения для очистки воды от «Форевер Кемикалз» Карта сайта | Контакты

Новые решения для очистки воды от «Форевер Кемикалз»

20 мая 2023
Концепция химической молекулы химии

ПФАС (пер- и полифторалкильные вещества) представляют собой группу синтетических химических веществ, которые широко используются в различных промышленных и потребительских товарах благодаря своим уникальным свойствам, таким как устойчивость к теплу, воде и маслу. Однако было обнаружено, что ПФАС устойчивы в окружающей среде и могут биоаккумулироваться в организме человека, что приводит к потенциальным рискам для здоровья, таким как дисфункция щитовидной железы, репродуктивная токсичность и токсичность для развития, а также повышенный риск некоторых видов рака.

Инженеры из Университета Британской Колумбии создали революционную систему очистки воды, которая эффективно и безопасно устраняет «вечные химические вещества» из питьевой воды раз и навсегда.

Химикаты Forever, официально известные как PFAS (пер- и полифторалкильные вещества), представляют собой обширную группу веществ, которые придают определенным продуктам антипригарные и грязеотталкивающие свойства. При использовании более 4700 различных типов PFAS эти химические вещества обычно встречаются в дождевиках, антипригарной посуде, пятновыводителях и пене для пожаротушения. Исследования связывают PFAS с различными проблемами со здоровьем, включая гормональный дисбаланс, сердечно-сосудистые заболевания, проблемы развития и даже рак.

Удаление ПФАС из питьевой воды

Чтобы удалить ПФАС из питьевой воды, доктор Мохсени и его команда разработали уникальный адсорбирующий материал, способный улавливать и удерживать все ПФАВ, присутствующие в воде.

Затем PFAS разрушают с помощью специальных электрохимических и фотохимических методов, также разработанных в лаборатории Мохсени и частично описанных в новой статье, недавно опубликованной в Chemosphere.

Доктор Мохсени объяснил, что хотя в настоящее время на рынке есть средства для лечения, такие как активированный уголь и ионообменные системы, которые широко используются в домашних условиях и в промышленности, они не эффективно улавливают все различные ПФАВ или требуют более длительного времени обработки.

Он объяснил, что, хотя ПФАВ больше не производятся в Канаде, они по-прежнему входят в состав многих потребительских товаров и затем могут попадать в окружающую среду. Например, когда мы применяем грязеотталкивающие или репеллентные спреи/материалы, моем дождевики, обработанные ПФАС, или используем определенные пены для тушения пожаров, химические вещества попадают в наши водоемы. Или когда мы используем косметику и солнцезащитные кремы, содержащие ПФАС, химические вещества могут попасть в организм.

Уникальный адсорбирующий материал UBC

Исследователи UBC разработали уникальный адсорбирующий материал, способный улавливать все ПФАВ, присутствующие в воде. Предоставлено: Лаборатория Мохсени/UBC.

Для большинства людей воздействие происходит через продукты питания и потребительские товары, но они также могут подвергаться воздействию через питьевую воду, особенно если они живут в районах с загрязненными источниками воды.

Адсорбирующие среды

Доктор Мохсени, чья исследовательская группа также занимается разработкой решений по водоснабжению для сельских, отдаленных районов и общин коренных народов, отметил:

Команда UBC готовится опробовать новую технологию в ряде мест в Британской Колумбии, начиная с этого месяца.

Источник

Метки: