Главная / Новости / Устойчивое решение – раскрытие скрытого потенциала сточных вод Карта сайта | Контакты

Устойчивое решение – раскрытие скрытого потенциала сточных вод

4 июня 2023
Устойчивое решение – раскрытие скрытого потенциала сточных вод

Исследователи разработали метод извлечения и восстановления ценных питательных веществ, таких как фосфаты и аммоний, из сточных вод с использованием специально разработанной мембраны, содержащей неорганические частицы. Исследование, которое позиционирует сточные воды как ресурс, а не как помеху, потенциально может способствовать экономике замкнутого цикла, предоставляя материалы для производства сельскохозяйственных удобрений и смягчая надвигающуюся нехватку этих питательных веществ, которая может угрожать глобальному снабжению продовольствием.

Инженерный университет Торонто, доктор философии кандидат Сара Абу-Обейд (ChemE) считает, что фундаментальный сдвиг в секторе управления сточными водами назрел.

Под руководством профессора Рамина Фарнуда (ChemE) Абу-Обейд является ведущим автором исследования, недавно опубликованного в журнале Chemical Engineering. Это исследование представляет экологически чистый метод извлечения фосфатов и аммония из сточных вод, а также позволяет повторно использовать эти питательные вещества в будущем.

В ее новом методе используются усовершенствованные мембраны, включающие неорганические частицы, для поглощения фосфатов и аммония из сточных вод. Извлекая эти вещества рентабельным способом, этот метод создает новый источник материалов, который могут использовать производители сельскохозяйственных удобрений.

Использованная вода от купания, туалета, прачечной и других источников стекает в канализацию, которая ведет к очистным сооружениям, где она очищается, чтобы ее можно было безопасно сбросить в природу без воздействия на окружающую среду.

Основные цели процесса лечения включают удаление твердых веществ, органических веществ, патогенов и питательных веществ, таких как те, которые получены из бытовых продуктов и экскрементов — отходов, выделяемых из организма.

Среди этих питательных веществ есть фосфат и аммоний, два основных компонента сельскохозяйственных удобрений.

Хотя фосфор необходим для процветания растений, слишком большое его количество может вызвать эвтрофикацию. Этот сложный процесс начинается, когда окружающая среда чрезмерно обогащается питательными веществами, что приводит к взрывному росту водорослей. Эти вредоносные цветения водорослей истощают кислород в воде, создавая «мертвые зоны», в которых задыхаются водные организмы. Длительное воздействие аммония также может быть токсичным для водных организмов.

Сара Абу Обейд

Сара Абу-Обейд (кандидат химических наук) разработала новое решение, в котором используются мембраны с неорганическими частицами для извлечения ценных питательных веществ из сточных вод. 1 кредит

На современных очистных сооружениях установлены процессы удаления фосфатов и аммония в процессе очистки. Как правило, химическая обработка превращает фосфат в твердую форму, которая оседает на дне воды, где затем собирается в виде шлама и отправляется на свалку. Аммоний традиционно удаляется с помощью биологической очистки, когда бактерии потребляют его и превращают в нитраты, а затем в газообразный азот.

Многие ученые предупреждают, что нынешний уровень потребления фосфора в сельском хозяйстве может привести к критической нехватке, что приведет к нарушению поставок продовольствия во всем мире. Новый метод Абу-Обейда может помочь увеличить предложение, превратив сточные воды в жизнеспособный источник этих питательных веществ.

В то время как многие мембраны, используемые для фильтрации воды, полагаются на тщательно спроектированные поры для фильтрации целевых веществ из воды, подход Абу-Обейда отличается. Ее мембрана содержит крошечные частицы из акаганеита и цеолита 13X с высоким сродством к адсорбции фосфатов и аммония.

Хотя частицы могут выполнять свою работу сами по себе, Абу-Обейд говорит, что сложность будет заключаться в их удалении из сточных вод и страхе перед их выщелачиванием. Использование мембраны для их удержания на месте открывает возможность двухэтапной операции: сначала частицы поглощают аммоний и фосфат из сточных вод, затем мембраны промываются раствором гидроксида натрия для одновременного извлечения питательных веществ и регенерации частиц.

В ходе исследования мембраны смогли улавливать ионы фосфатов и аммония в условиях динамического потока воды, что привело к удалению 84 % аммония и 100 % фосфатов из синтетических сточных вод — даже в присутствии других конкурирующих ионов.

Хотя Абу-Обейд считает, что ее эксперименты показали, что этот метод имеет большой потенциал для этого применения, она видит необходимость в дальнейших исследованиях для изучения проектных соображений для крупномасштабного применения таких систем.

До тех пор Абу-Обейд надеется, что это новое решение, наряду с другими инновационными технологиями извлечения питательных веществ из сточных вод, может получить большую поддержку.

Источник

Метки: