Главная / Новости / Железные ножницы для ДНК Карта сайта | Контакты

Железные ножницы для ДНК

8 февраля 2007

Как отмечают ученые из Университета Лодзи и Имперского Колледжа, изучение механизма взаимодействия сэндвичевых комплексов железа с ДНК может помочь в разработке противораковых препаратов.

Руководитель совместного проекта Николас Лонг (Nicholas Long) отмечает, что, хотя в железо в ферроценильных производных принимает формальные степени окисления +2 и +3, ранее считалось, что к расщеплению ДНК способно только железо(III). Результаты исследования польских и британских биохимиков демонстрируют, что азаферроцены, содержащие железо(II) и только одно азотсодержащее кольцо, также способны к расщеплению ДНК. Полученные данные позволяют предположить, что для расщепления ДНК более важным фактором является прочность связывания металла с ароматическими кольцами, а не формальная степень окисления железа.

Исследователи обнаружили, что азаферроцены с положительно заряженными атомами азота проявляют более высокую активность в сравнении с нейтральными соединениями. Возможно, что это обстоятельство связано с тем, что для успешного расщепления ДНК необходимо электростатическое взаимодействие между положительно заряженными азаферроценами и отрицательно заряженными фрагментами ДНК.

Дальнейшие исследования группы Лонга будут посвящены тестированию цитотоксических свойств азаферроценов и разработке лекарственных средств на их основе.

Источник: Dalton Trans., 2007, web advanced publish