Главная / Новости / Автомобильные краски, устойчивые к коррозии Карта сайта | Контакты

Автомобильные краски, устойчивые к коррозии

15 марта 2007

Фосфонаты могут защитить металлизированные автомобильные краски от преждевременной коррозии.

Питер Таскер (Peter Tasker) из Университета Эдинбурга вместе с соавторами изучили ряд фосфонатов (производных фосфористой кислоты общей формулы (R’O)2P(O)R), способных связываться с поверхностными атомами алюминия, образуя на поверхности алюминия защитную пленку, которая препятствует окислению активного металла. Хлопья алюминия отвечают за блеск некоторых автомобильных красок, однако поверхность таких хлопьев может тускнеть благодаря образованию оксида алюминия.

Алюминиевые хлопья придают блеск некоторым автомобильным краскам.

Традиционная обработка, позволяющая сохранить отражающую способность металлических хлопьев в красках, заключается в грунтовке, однако канцерогенные свойства большинства грунтующих составов побуждают исследователей разрабатывать более мягкие и безопасные реагенты и методики. Основная проблема в замене красок, основанных на органических растворителях на составы, наносимые с помощью воды, заключается в проблеме создания стабильных водных коллоидных растворов, содержащих частички алюминия, интенсивно реагирующего с водой.

Прибор, использовавшийся для измерения выделения водорода. (По материалам Dalton Trans.)

Реакция алюминия с водой приводит к образованию гидроксида алюминия и выделению водорода. Таскер обнаружил, что связывание фосфонатов с алюминием в значительной степени понижает объем водорода, выделяющийся при внесении «защищенных» хлопьев алюминия в состав, моделирующий краску на водной основе.

Исследователи обнаружили, что коррозионная устойчивость алюминиевых хлопьев, защищенных фосфонатами, сравнима, а в ряде случаев и превосходит, устойчивость коммерческих образцов металлизированных красок, в составе которых используется кремний-инкапсулированный алюминий.

www.chemport.ru