Главная / Новости / Соединения меди в лечении артрита Карта сайта | Контакты

Соединения меди в лечении артрита

15 марта 2007

Одно из народных средств, применяющихся при артритах – медные браслеты. Ученые также приходят к мысли о том, что медь способна облегчить болезненные симптомы этой болезни.

При заболевании ревматоидными артритами иммунная система организма атакует и разрушает суставы, вызывая болезненные воспаления. Состояние пациента может быть улучшено с помощью противовоспалительных лекарств. Грэхем Джексон (Graham Jackson) из Университета Кейптауна предположил, что соединения меди обладают противовоспалительными свойствами, и могут использоваться для улучшения самочувствия больных артритом. Джексон и его коллеги синтезировали органический лиганд-клетку, который связывает медь и улучшает ее усвоение организмом человека.

Разработанный лиганд достаточно стабилен для существования в человеческом организме и в то же самое время достаточно лабилен, чтобы выводится из тела без проблем. Он обладает липофильностью, достаточной для проникновения сквозь кожу (это сможет использовать новые лекарства в кремах).

 Комплексы меди являются потенциальными противовоспалительными лекарствами. (По материалам Dalton Trans.)

Исследователям удалось добиться желаемых свойств лиганда за счет комбинации углеводородного скелета и диамин-диамидного лиганда (сильного хелатора меди). Высокая липофильность углеводородного фрагмента позволяет медному комплексу проникать липидные мембраны клеток.

Исследователи также изучили распределение комплексов по организму, доказав, что полученный комплекс остается устойчивым in vivo. Жесткая структура лиганда увеличивает стабильность металлокомплекса за счет того, что хелатор принимает конформацию, идеальную для комплексообразования с металлом.

Джексон ожидает, что, изучая собственные защитные механизмы человеческого организма, удастся разработать новые подходы для применения металлокомплексов в медицинской химии.

www.chemport.ru