Главная / Новости / Нанотехнология поможет криминалистам Карта сайта | Контакты

Нанотехнология поможет криминалистам

17 марта 2007

Нанотехнология поможет криминалистам

Достижения современной нанотехнологии теперь позволят быстро и качественно получить картины отпечатков пальцев с мест преступлений.

Современный способ получения криминалистических образцов с нечетких отпечатков пальцев заключается в обработке исследуемой поверхности водной суспензией золота, стабилизированной цитрат-анионами. В кислой среде частички золота прикрепляются к положительно заряженным фрагментам молекулы на месте отпечатка пальца. Полученный образ обрабатывается раствором соли серебра, в результате чего серебро восстанавливается, оставляя следы из темного металла на характеристических канавках отпечатка пальца. Однако раствор золота нестабилен, что создает трудности в воспроизводстве анализа от теста к тесту.
Нанотехнология позволит быстро и качественно получить даже нечеткие отпечатки пальцев (По материалам Chem. Comm.).

Теперь Даниэль Мандлер (Daniel Mandler) и Иосиф Алмог (Joseph Almog) из Университета Иерусалима предлагают новый подход. Они заменили традиционно использующийся коллоидный раствор золота на более стабильный эквивалент. Наночастицы золота, предлагаемые в качестве решения израильскими учеными, стабилизированы длинноцепочечными углеводородными радикалами и суспендированы в петролейном эфире. Эти частицы взаимодействуют с жировыми фрагментами отпечатков пальцев за счет гидрофобных взаимодействий и также могут обрабатываться серебром, давая высококачественные отпечатки всего за три минуты обработки.

Исследователи также разработали метод снятия отпечатков пальцев с непористых поверхностей, используя для этого суспензию наночастиц селенида кадмия/сульфида цинка, стабилизированных длинноцепочечными аминами в петролейном эфире. Как и для наночастиц золота, взаимодействие наночастиц с отпечатками пальцев осуществляется за счет гидрофобных групп. Однако в этом случае нет необходимости в дополнительной стадии «проявления» отпечатка серебром, так как наночастицы CdSe/ZnS флуоресцируют при облучении УФ светом.

www.chemport.ru