Главная / Новости / Простое получение многоцелевых микросфер Карта сайта | Контакты

Простое получение многоцелевых микросфер

17 марта 2007

Простое получение многоцелевых микросфер

Исследователи из Франции разработали простой способ для получения неорганических микросфер, способных к переноске и высвобождению лекарственных препаратов.

Клемент Санчес (Clément Sanchez) из Университета Пьера и Мари Кюрисовместно с Этьеном Дюгуэ (Etienne Duguet) из Университета Бордо получили композитный материал, состоящий из наночастиц оксида железа, внедренных в микросферы из диоксида кремния. Металлокремниевые композиты получали и ранее, однако Санчес утверждает, что им разработан простой, дешевый и универсальный метод, который может быть масштабирован до промышленных объемов.

Композитные микросферы из маггемита и диоксида кремния могут быть получены с помощью аэрозольной методики (По материалам J. Mater. Chem.)

В качестве исходного материала исследователи использовали суспензию диоксида кремния, ПАВ, катализатора и наночастиц маггемита (Fe2O3) в водном этаноле. Коллоидный раствор был закачан в пульверизатор, капли из этого пульверизатора проходили через зону нагрева для удаления растворителя. Испарение способствовало самоорганизации диоксида кремния, приводящей к формированию композитных микросфер.

Микрочастицы из оксида железа, внедренные в биосовместимые полимеры используются как контрастные агенты в магнитной томографии [magnetic resonance imaging (MRI)]. Исследователи отмечают, что использование «кварцевой» оболочки имеет свои преимущества: силанольные группы на поверхности капсулы могут быть использованы для связывания с лекарственными препаратами. Переносящие лекарства микросферы в дальнейшем могут быть отслежены с помощью MRI.

Исследователи отмечают, что их метод позволяет подстроиться под использование различных количеств магнитных оксидов железа. Размеры пор и их химические свойства также могут быть отрегулированы для выполнения определенных целей.

www.chemport.ru