Главная / Новости / Биоэтанол ничуть не лучше бензина Карта сайта | Контакты

Биоэтанол ничуть не лучше бензина

23 апреля 2007

Биоэтанол ничуть не лучше бензина

Исследователь химии атмосферных явлений из США утверждает, что использование этанола в качестве альтернативы углеводородному топливу не является панацеей для защиты окружающей среды, как считают некоторые из сторонников такой замены.

Биоэтанол – этанол, получаемый в результате ферментативного сбраживания кукурузы или сахара, уже достаточно доступен на бензозаправках США в качестве экологически чистой замены классическому бензину. Чаще всего он продается в составе топливной смеси марки E85 (85 объемных процентов этанола и 15% бензина).

Однако, Марк Якобсон (Mark Jacobson) из Стендфордского Университета ставит вопрос о том, насколько безвредно для окружающей среды топливо, преимущественно состоящее из биоэтанола. С помощью компьютерных моделей Якобсон проанализировал влияние двигателей внутреннего сгорания, работающих на этаноле, на загрязнение атмосферы и здоровье человека. Выводы неутешительны – применение биоэтанола в качестве топлива может увеличить число заболеваний дыхательной системы, в том числе, и приводящих к летальному исходу. Якобсон делает вывод о том, что высокое содержание этанола в смеси чревато равным, или даже большим экологическим риском в сравнении с использованием чистого бензина.

Объясняется это обстоятельство следующим: автомобили, двигатели которых работают на E85, понижают атмосферный уровень двух канцерогенов – бензола и бутадиена, однако увеличивают содержание двух других – формальдегида и ацетальдегида. Таким образом, риск канцерогенности продуктов сгорания E85 примерно сравним с риском, характерным для продуктов сгорания бензина.

Первые реакции на работу Якобсона не оказались неожиданностью – компания Форд, производитель автомобилей с двигателями системы «Flexi-Fuel» (эти двигатели способны работать как на бензине, так и на E85), заявила, что новые исследования не производят серьезного впечатления, и что производство двигателей, ориентированных на биоэтанольное топливо не будет сворачиваться или сокращаться.

www.chemport.ru