Главная / Новости / Слишком прочная сольватация Карта сайта | Контакты

Слишком прочная сольватация

25 апреля 2007

Слишком прочная сольватация

Химики из Великобритании выделили необычный комплекс растворителя с гидридным производным иридия, комплекс, возможно, может играть ключевую роль в ряде каталитических процессов.

Эндрю Веллер (Andrew Weller) и его коллеги из Университета Бат смогли выделить и охарактеризовать устойчивый продукт реакции дихлорэтана (использовавшегося как растворитель) с бисфосфиндигидридным комплексом иридия (катализатором гидрирования). Данные рентгеноструктурного анализа и спектральных исследований показывают, что молекула растворителя связывается с металлоцентром через атомы хлора.

В принципе, примеры охарактеризованных комплексов переходных металлов с дихлорметаном известны, британские химики получили первый пример комплекса с дихлорэтаном. Продукты взаимодействия металлоорганических катализаторов и прекатализаторов с молекулами растворителя часто рассматриваются как интермедиаты каталитических процессов, их структура моделируется с помощью квантово-химических методов, однако невысокая стабильность не всегда позволяет «подержать в руках» такого рода соединения.

Сравнение свойств комплексов иридия с дихлорметаном и дихлорэтаном показало, что при идентичном лигандном окружении дихлорэтан образует более прочную связь с металлом-комплексообразователем. С одной стороны, высокая стабильность комплекса позволяет выделить и изучить его структуру, с другой – такой интермедиат каталитических превращений имеет гораздо меньшие шансы на разложение в ходе каталитической реакции, что, в свою очередь, может замедлить процесс каталитического гидрирования при переходе от дихлорметана к дихлорэтану.

Одна из членов исследовательской группы Веллера – Гемма Моксам (Gemma Moxham) отмечает, что представленная работа позволит многим ученым выдержать необходимый баланс между стабильностью и лабильностью каталитически активных металлоорганических интермедиатов и поможет многим исследователям правильно подбирать растворитель для гомогенного металлокомплексного катализа.

www.chemport.ru