Главная / Новости / Подделывать документы станет труднее Карта сайта | Контакты

Подделывать документы станет труднее

25 апреля 2007

Подделывать документы станет труднее

Исследователи из США разработали недеструктивный метод для выявления подлинности рукописных документов. Методика, разработанная Грэмом Куксом (Graham Cooks) из Университета Пердью (Индиана) комбинирует построение 2D образов молекул с масс спектрометрией.

Современные методы анализа документов предполагают предварительное проведение хроматографии, и уже только потом – использование масс-спектрометрии. Это приводит к необходимости деструкции фрагмента или фрагментов документа, а также требует длительных временных интервалов для проведения экстракционных и хроматографических операций.

Схема анализа документов, разработанная Куксом, основан на применении метода DESI (desorption electrospray ionization mass spectrometry – десорбционная электроспрей ионизационная масс-спектрометрия) при обычных условиях. Метод DESI основан на том, что на анализируемый документ распыляется растворитель, и создаются заряженные капли для масс-спектрометрического анализа. Метод не только сокращает общее количество операций, необходимых для разоблачения фальшивок, но и повреждает гораздо меньший участок анализируемого документа. Исследователи подтвердили дееспособность своего изобретения, безошибочно определив, какие фрагменты в исследуемом документе были вписаны в него спустя некоторое время.

Коллега Кукса Демиан Ифа (Demian Ifa) отмечает, что способность метода DESI исследовать материалы в обычных условиях, практически не повреждая их, раскрывает перед новым аналитическим методом широкие перспективы. Ифа надеется, что метод DESI найдет свое применение не только в криминалистике, но и во многих других областях, требующих проведения быстрых и точных анализов.

www.chemport.ru