Главная / Новости / Coca-Cola заключила соглашение о покупке Glaceau Карта сайта | Контакты

Coca-Cola заключила соглашение о покупке Glaceau

28 мая 2007

Сoca-Cola заключила соглашение о покупке американского производителя напитков Glaceau за $4,1 млрд. Актив будет оплачен деньгами и акциями Coca-Cola.

Glaceau производит прохладительные напитки, которые называются "улучшенная вода" (менее тяжелые, чем сок или газировка, но более ароматные, чем простая бутилированная вода). В числе марок Glaceau — Fruitwater, энергетические напитки Vitaminenergy и Smartwater. В прошлом году продажи компании выросли более чем в два раза.

Coca-Cola решила скупать активы в секторе производства воды и холодного чая, чтобы компенсировать падение продаж. В феврале компания уже купила Fuze Beverage – производителя энергетических, витаминных и чайных напитков.

Стоимость Glaceau может составить примерно $3 млрд, если исходить из $677 млн, заплаченных за 30%-ную долю компании в индийской Tata Group. На прошлой неделе индийцы заявили, что избавляются от пакета в Glaceau за $1,2 млрд.

Ожидается, что сделка по покупке Glaceau будет завершена до конца лета. Glaceau станет независимой компанией в структуре североамериканского подразделения Coca-Cola, ее менеджеры останутся на своих постах. Покупка Glaceau позволит усилить присутствие Coca-Cola на американском рынке.

Ведомости