Главная / Новости / «BASF» приступил к выпуску высокоэффективного акрилового мономера Карта сайта | Контакты

«BASF» приступил к выпуску высокоэффективного акрилового мономера

18 июля 2011

Накануне пресс-служба известного немецкого химического концерна «BASF» объявила о начале выпуска высокоэффективного продукта HPCA (гидроксипропил карбамат акрилат), который относится к группе так называемых «сшиваемых» акриловых мономеров. По словам представителей концерна, использование нового специального мономера позволяет сократить время, затрачиваемое на производство полимерной продукции на основе карбаматов.

В качестве самого выгодного отличия от других способов, применяемых в настоящее время, называется то обстоятельство, что «сшиваемые» карбаматные группы встраиваются в структуру полимера всего лишь за один технологический этап, что исключает необходимость использования обычной двухэтапной процедуры. Переход на НРСА не только экономит время, затрачиваемое на производственный цикл, но также улучшает характеристики готового продукта с точки зрения его последующего практического применения.

На сегодняшний день HPCA уже хорошо зарекомендовал себя в составах автомобильных покрытий. В частности, однокомпонентные покрытия с HPCA демонстрируют уровень, сравнимый с двухкомпонентными вариантами по целому ряду показателей, включая сюда устойчивость к царапанию и к воздействию неблагоприятных погодных факторов. В пресс-релизе отмечается, что однокомпонентные покрытия предпочтительнее двухкомпонентных, так как они являются более экономичными и удобными в применении с практической точки зрения.

Интернет-портал rcc.ru приводит на своих страницах следующие слова коммерческого директора отдела специальных мономеров «BASF» Бориса Брайтшейделя: «Новый продукт представляет особый интерес; благодаря тому, что в его химической структуре присутствует свободная карбаматная группа, HPCA в перспективе может быть востребован в самых различных сферах. Опираясь на знания и многолетний опыт, мы предлагаем заказчикам совместную работу по выявлению новых областей его возможного применения». В числе сего прочего речь здесь может идти о производстве клеящих составов, отверждаемых под воздействием температуры или УФ-излучения. В этих случаях свободная карбаматная группа оказывает благотворное влияние на процессы адгезии и когезии, улучшая тем самым адгезионные свойства конечного продукта.

В заключение остается добавить, что на сегодняшний день специалисты «BASF» успешно наладили воспроизводство специфической химической структуры HPCA в коммерческих масштабах с помощью «белых» биотехнологий. Биокаталитический процесс синтеза молекул специального мономера осуществляется с использованием фермента, причем дальнейшее превращение HPCA в карбаматный полиакрилат осуществляется всего лишь за один технологический этап. Указанная схема используется в условиях реального промышленного производства впервые в мире.