Главная / Новости / Фторированный фуллерен показывает свое истинное лицо Карта сайта | Контакты

Фторированный фуллерен показывает свое истинное лицо

19 января 2007

Фторированный фуллерен показывает свое истинное лицо

С удовольствием констатирую, что материал сегодняшнего сюжета на новостной ленте Chemport.ru построен на материале, полученном российскими учеными в России.

Исследования продемонстрировали, что вещество, формула которого ранее описывалась формулой C60F16, представляет собой структуру с двумя полостями со структурой (C60F16)(C60) [1].

Сергей Троянов (Sergey Troyanov) из Московского государственного университета и его коллеги использовали рентгеноструктурный анализ для определения истинной структуры фторированного фуллерена.

Анализировавшаяся ранее как маловероятная возможность ассоциации фуллерены в результате фторирования может открыть новое направление исследований в области фторированных олигомерных и полимерных материалов на основе фуллереновой структуры.

Двуполостной фторфуллерен состоит из двух каркасных клеток C60, связанных четырехчленным углеродным кольцом. Атомы фтора обозначены зеленым. (По материалам Chem. Commun).

Впервые о выделении вещества, которому был приписан состав C60F16, было сообщено в 2000 году. Отнесение структуры базировалось на сходстве выделенного соединения с подобной структурой – C60F18. Это соединение содержало атомы фтора на одном конце фуллеренового скелета [2]. Тем не менее, уже тогда у исследователей не было однозначного мнения о правильности структурного отнесения. Троянов отмечает, что цель его исследовательской группы сформировалась под влиянием профессора Роджера Тэйлора (Roger Taylor), высказавшего идею о возможности димеризации галогенпроизводных фуллерена.

Троянов отмечает, что галогенированные фуллерены обладают еще нераскрытым потенциалом в качестве электроноакцепторов. Основаня цель исследования, таким образом, расширить синтетические библиотеки галогенированных производных фуллеренов и выяснить закономерности их образования и перегруппировок. Он надеется, что систематическое исследование особенностей галогенирования фуллеренов обязательно приведет к разработке новых семейств функциональных материалов.

Источники: [1] Chem. Commun., 2007 web published; [2] J. Chem. Soc., Perkin Trans. 2, 2000, 359.