Главная / Практическая химия / Материалы на любой вкус / Приготовим карбамидный клей Карта сайта | Контакты

Приготовим карбамидный клей

31 июля 2007

В круглодонной колбе, в которую вставлен обратный холодильник, на малом огне нагреем до кипения смесь 15 г мочевины, 25 г 30 %-ного формалина и 3 капель концентрированного раствора едкого натра.

Через 15 минут нагревание прекратим и посмотрим, стала ли масса вязкой. Если это состояние достигнуто, то разбавим ее очень малым количеством воды. Полученной массой густо намажем одну сторону деревянной дощечки, а другую дощечку пропитаем отвердителем.

Проведем три опыта: испытаем в качестве отвердителя соляную и метановую (муравьиную) кислоты, а также концентрированный раствор хлорида аммония. При использовании хлорида аммония клей не следует наносить слишком густым слоем. Хлорид аммония при нагревании разлагается, образуя хлористый водород и аммиак. Это приводит к появлению трещин и расклеиванию.

Образцы нужно плотно сжать друг с другом. Склеивание длится 15—20 часов. Процесс можно ускорить — нагревать образцы не менее 30 минут при 80—100 °С. В лаборатории для этого лучше всего использовать сушильный шкаф, но можно провести опыт и дома, заменив шкаф другим источником нагревания. Карбамидный клей хорошо подходит для склеивания слоистой древесины, фанеры, фибры, изготовления моделей и т. п. Важнейшим свойством полученных . клеевых соединений является их стойкость по. отношению к холодной и горячей воде.

Источник: Э.Гроссе, Х.Вайсмантель, «Химия для любознательных»