Главная / Статьи / Математический справочник Карта сайта | Контакты

Математический справочник

28 мая 2009

     Вряд ли кто-то решится оспаривать значение математики в нашем мире, ведь, несмотря на свою абстрактность, она изучает отношения и формы, присущие действительности. Более того, именно благодаря возможности абстрагироваться от несущественных деталей, которую дает математика, сложные явления могут быть изучены. Эта наука давно перестала быть предметом, занимающим лишь математиков. Исследования в физике, астрономии и в технических областях невозможны без применения мощного математического аппарата. Ни одно техническое изобретение невозможно без проведения математических выкладок, математические методы используются для открытия новых небесных тел. В последние десятилетия математика все чаще применяется в таких далеких от техники отраслях науки, как экономика, биология, медицина, химия, археология и т.д. Существует даже мнение, что область знания не может претендовать на то, чтобы быть названной наукой, если в ней не используются строгие математические формулы. Математическое моделирование, методы теории вероятности и математической статистики с успехом используются сейчас для решения многих практических задач. Поэтому часть разделов современной математики относят к так называемой прикладной математике, название которой подчёркивает ее прикладное, практическое значение для нужд общества.

     Математические справочники, содержащие большое количество формул, напоминающие строгие формулировки определений и теорем, дающие объяснение терминам, помогают учащимся найти информацию, необходимую для решения задач. Кстати, математика не допускает расплывчатых формулировок, в ней все понятия четко определены и всеми без исключения воспринимаются абсолютно одинаково. Если бы такая четкость представления различных понятий существовала в обыденной жизни, то можно было бы избавиться практически от всех разногласий. Решаемые задачи могут иметь самый разный характер: зачётная задача студента ВУЗа, диссертационное исследование аспиранта, конструкторская разработка, производственная проблема и т.д. Студенты, научные работники, инженеры, конструкторы — вот кто обычно пользуется математическими справочниками. Появление электронных справочников имеет большое позитивное значение, которое заключается, прежде всего, в ускорении поиска нужной информации. Ведь в данном случае можно воспользоваться формой для поиска или удобной системой навигации по сайту — действия, привычные и понятные для пользователей Интернета. Кроме того, хорошая книга-справочник, содержащая информацию по разным разделам математики, — редкость, доступная далеко не всем и не всегда. Интернет же всегда под рукой, для того чтобы воспользоваться электронным справочником, не нужно идти в библиотеку и часами ждать желанной книги.

     Решение математических задач требует определенных способностей, это всем известно еще из школы. Тем не менее, наличие готовых примеров способно помочь учащемуся разобраться в методах решения задач подобного типа. Такие примеры могут восполнить имеющиеся у учащихся пробелы в знаниях и способствовать быстрому усвоению нужной для решения задач информации. Поэтому, несмотря на чисто информационный характер таких примеров, они помогают решать конкретные практические задачи. Обычные математические справочники, как правило, не содержат примеров решения задач. Книги, являющиеся сборниками задач, напротив, не содержат достаточного количества справочной информации. Электронное же издание может иметь как обширные справочные данные, так и большое количество примеров решения математических задач.

http://www.pm298.ru/